2091

Курортный облом

Почти пять тысяч шымкентских пенсионеров, так и не получивших в этом году санаторно-курортного лечения за счет городской казны, вряд ли догадываются о причинах, лишивших их желанных путевок. Не догадываются они и о том, что неоднократные попытки городского управления занятости и социальной защиты провести конкурсы по закупке этих услуг у местных санаториев оказались провальными. В процесс пришлось вмешаться даже комитету внутреннего госаудита (КВГА) Минфина. В итоге больше 294 млн тенге, выделенных из бюджета, остались без освоения, а пенсионеры - без отдыха и лечения.

Курортный облом

Более 615 млн тенге городской маслихат в этом году решил потратить на санаторно-курортное лечение 9238 пенсионеров Шымкента, имеющих различные заболевания. Стоит отметить, что далеко не каждый из более чем 85 тысяч находящихся на заслуженном отдыхе горожан может рассчитывать на бесплатную путевку. 12-дневное лечение в санатории положено лишь ветеранам войны и труда и приравненным к ним, а также многодетным матерям, награж­денным подвесками “Алтын алка” и “Кумис алка”.

Путевки на шесть дней могут получить пенсионеры без спецкатегорий, но с определенными диагнозами. Ежегодно от желающих поступает в среднем около 13 тысяч заявок, пояснили в управлении занятости и соцзащиты.

Пять лотов на 842 путевки, рассчитанные на 12 дней, на общую сумму 206 млн тенге на портале госзакупок были выставлены на конкурс в январе-феврале этого года. Следом за ними - лоты на 3596 шестидневных путевок. Победителей определили с первого захода, повторно объявляться не пришлось. Участие в конкурсе принимали несколько региональных санаториев из Шымкента, Туркестанской области и Тараза - их список, за редким исключением, постоянный на протяжении нескольких лет. Да и техспецификация с квалификационными требованиями к ним остаются практически неизменными из года в год.

Однако при проведении следующих конкурсов уже отлаженная схема вдруг дала сбой. От недовольных результатами участников посыпались жалобы. Лоты на оставшиеся 4800 шестидневных путевок были выставлены в начале марта этого года. В первом конкурсе на 1600 мест для пенсионеров с заболеваниями суставов, сердечно-сосудистой и эндокринной системы приняли участие три санатория. Оставшийся за бортом “Каусар булак” из Сарыагаша с его итогами не согласился и подал жалобу в департамент внутреннего госаудита (ДВГА). Там ее сочли обоснованной и направили в управление занятости и соцзащиты уведомление о необходимости пересмотра конкурса.

Второй лот с путевками для пенсионеров с заболеваниями кожи и опорно-двигательной сис­темы так и остался без победителя - был всего один участник.

Зато на третий лот претендовали сразу пять санаториев. Победителем был выбран санаторий “Арыс”, предложивший минимальную цену. Конкуренты остались недовольны. И теперь уже таразский санаторий “Айша биби” решил обжаловать итоги конкурса. В ДВГА Шымкента и эту жалобу удовлетворили, согласившись с тем, что конкурсные заявки победителя и второго за ним санатория “Элит-Сервис Plus” были допущены незаконно.

Что в такой ситуации делает управление занятости и соцзащиты? Правильно, объявляет в мае новые конкурсы. Изменения коснулись лишь состава комиссии, председателем которой стала руководитель управления Балмаржан НАРБЕКОВА. При этом условия в конкурсной документации остаются прежними.

Наступив на собственные граб­ли, организаторы вновь потерпели фиаско. Не допущенный до участия санаторий “Каусар булак” написал очередную жалобу в ДВГА, заявив о незаконном отклонении и допуске поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям. Аудиторы с этим снова согласились. Более того, мнения относительно потенциальных участников конкурса у ДВГА и управления соцзащиты разошлись кардинально: первые считали, что требованиям соответствуют лишь два сарыагашских санатория, вторые единственно подходящим сочли “Элит-Сервис Plus” из Манкента, с которым позже можно было заключить договор способом из одного источника.

Точку в этом лоббировании интересов поставили в комитете внутреннего госаудита Министерства финансов. Рассматривая жалобу на действия территориального департамента, поступившую от управления занятости и соцзащиты, проверяющие изучили конкурсную документацию и заявки участников и пришли к единому выводу: никто из потенциальных поставщиков требованиям не соответствовал, а значит, и допускать их было нельзя!

К концу августа стало ясно, что предпринимать третью попытку проведения конкурсов при тех же условиях бессмыс­ленно, их ждет та же участь. Но деньги-то нужно осваивать, причем срочно! В управлении соц­защиты решили это сделать с помощью запроса ценовых предложений. Но так как законом “О государственных закупках” этот способ применим только в отношении товаров и услуг, стоимость которых не превышает 8000 МРП (24,4 млн тенге), неосвоенные 294 млн тенге раздробили на мелкие лоты, не превышающие указанную сумму. Надо ли говорить, что и эта попытка оказалась провальной. ДВГА так и не дал осуществиться этим “дробленым” закупкам.

Комментируя создавшуюся ситуацию газете “Время”, в управлении занятости и соцзащиты развели руками: мол, хотели как лучше.

- В сарыагашские санатории мои сотрудники специально поехали, чтобы оценить их состояние, - уточнила руководитель управления Балмаржан Нарбекова. - Состояние их было, мягко говоря, ненадлежащим, допускать их к конкурсу было нельзя. Поэтому мы обратились в КВГА.

Оставшиеся миллионы, по словам Нарбековой, они все же попытаются освоить, заключив дополнительные соглашения с уже выбранными поставщиками услуг, а также направив свободные средства на соцпортал для инвалидов, которые сами выбирают услуги и поставщиков. Допускается ли это с точки зрения закона - судить не берусь.

Но одно ясно точно: в конкурс­ных заявках на лоты с 12-дневными путевками на документацию участников, скорее всего, смот­рели сквозь пальцы, поэтому несоответствие квалификационным требованиям в части трудовых ресурсов или материально-технического оснащения комиссию не зацепило. В следующих конкурсах все могло пойти по тому же сценарию, не начни проигравшие жаловаться.

Впрочем, есть во всей этой ситуации один большой плюс. По словам главного специалиста управления занятости и соцзащиты Шымкента Улданы БЕКБАУ, стоимость путевок на следующий год решено повысить, чтобы заинтересовать ими не только бюджетные санатории экономварианта, но и, возможно, классом повыше.

- Максимальная стоимость суток пребывания в этом году не могла превышать 10 200 тенге (а победители предлагали и того меньше. - А. М.), - пояснила специалист. - Если маслихат одобрит наше предложение о повышении, то санатории смогут рассчитывать на 11 500 тенге в сутки на одного человека. Но, соответственно, и условия должны быть лучше.

Пенсионерам же, оставшимся без санаторного лечения в этом году, наверное, стоит запастись терпением и в следующем, потому как благие намерения органа соцзащиты вовсе не гарантируют обязательности их исполнения.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть