1775

И снова массовый мор

Более 130 мертвых тюленей обнаружили на побережье Каспия в районе села Баутино.

И снова массовый мор

Первое сообщение о массовой гибели эндемика Каспийского моря на побережье между селом Баутино и Форт-Шевченко поступило сотрудникам Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя вечером 7 ноября. После поступившего сигнала была создана рабочая группа, куда вошли сотрудники акиматов, управления рыбного хозяйства, департамента экологии, природоохранной прокуратуры и других ведомств.

- На следующий день при обследовании береговой линии была обнаружена 131 тушка тюленя. Сотрудники научных институтов и организаций, а также ветеринарных служб на месте гибели животных взяли пробы воды и почвы для проведения гидробиологических, гидрохимических анализов, а также тканей, в том числе и внутренних органов для гистологических и токсикологических лабораторных исследований. В настоящее время ведется сбор и утилизация мертвых тюлений, - рассказали в комитете рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

В отделе полиции Тюбкараганского района зарегистрировали дело о гибели каспийских тюленей, в рамках которого будут устанавливаться причины и другие обстоятельства странного мора животных.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть