2313

За углём - в банк

Павлодарцы первыми в стране смогут приобрести уголь… в кредит.

За углём - в банк

Пока в качестве оператора программы по обеспечению продажи социального угля выбрали лишь один банк. Это - Halyk.

Топливо на зиму можно приобрести в кредит или в рассрочку сроком до 24 месяцев. Процентную ставку обещают сделать плавающей в зависимости от кредитной истории заемщика. Если она хорошая, то и процент по кредиту будет меньше. Но каких-то конкретных цифр именно по банковским процентам руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Ержан САЛХАНОВ назвать не смог. Соответственно, говорить о конкретной сумме переплаты пока не приходится.

За наличку уголь на железнодорожных тупиках области реализуется сегодня за 9 - 20 тысяч тенге за тонну в зависимости от удаленности населенного пункта. Правда, речь идет только о местном топливе, поскольку меморандумы о сдерживании цен власти заключили только с теми месторождениями, которые находятся на территории области.

Известно также, что в стоимость кредитного угля, кроме непосредственно его стоимости, входят также доставка и 10-процентная маржа в виде тарифа продавцу от банка. Плюс проценты в зависимости от чистоты кредитной истории. В общем, можно предположить, что уголь получится золотым. Однако чиновники уверены, что спрос на эту услугу среди населения будет.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть