2078

Спрос порождает напряжение

Жители Атырау просят акимат навести порядок в городе: арендодатели выгоняют из квартир постоянно проживающих и заселяют беженцев с большим рублем. А таксисты заломили такие цены, что местным невозможно добраться до места назначения.

Спрос порождает напряжение

- Я заплатил 10 тысяч российских рублей, чтобы перейти границу, 7 тысяч, чтобы доехать до Атырау на такси и еще 100 тысяч тенге - до Актау. Оттуда я купил уже билет на самолет до Стамбула за 140 тысяч тенге. Не знаю, что буду делать дальше. В Астрахани работал фотографом. Я покинул страну, так как боюсь, что отправят на фронт, - сказал молодой человек 30 лет, представившийся Василием.

Атырау, однако, используют не только как город-транзит: здесь планируют остаться на какое-то время немало прибывших беженцев. Например, Сергей, добравшийся из Крыма, пока подходящую квартиру найти не может: дорого. Ночует у друзей-знакомых.

Тем временем жители нефтяной столицы обратились с обращением к акиму города: мол, успокойте арендодателей и таксистов. По словам общественника Нурлана ЖУНАСОВА, многие арендаторы заломили неподъемную цену. Они звонят местным горожанам - своим постоянным клиентам, снимающим жилье, и ставят ультиматум: или платите вместо 90 тысяч в месяц 200, или съезжайте.

Таксисты же из-за ими же поднятой цены не желают подешевле везти местных. Из Атырау до Курмангазинского района поезда ходят через день, и многие добираются на такси. Власти пока никак не реагируют на происходящее. По словам пресс-службы департамента полиции Атырауской области, пока невозможно сказать, сколько зарегистрировано приезжих в регион.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть