1774

Чистая река, зелёные берега

В Уральске прошла акция, организованная известным российским экоблогером Алексеем СИБИРСКИМ. Таким образом приехавшие в нашу страну люди поблагодарили уральцев за гостеприимство.

Чистая река, зелёные берега

Алексей уже несколько лет занимается различными экопроектами, в том числе очисткой от мусора берегов рек. После объявления частичной военной мобилизации в России он практически сразу собрался и приехал в Западный Казахстан.

- Я не хочу идти сражаться за непонятные цели. Я за мир во всем мире, мы все должны уметь договариваться, - объясняет свою позицию 27-летний эколог. - Как только стало известно о мобилизации, я позвонил своему другу в Уральск, мы собрали вещи и приехали сюда. Казахстанцы очень гостеприимный народ, и мы искренне благодарны вам за это.

Вместе с Алексеем приехали его жена и двое детей. Первым пунктом прибытия в нашей стране стал Уральск. И хотя Алексей изначально планировал здесь пробыть всего несколько дней, он сразу принял решение поблагодарить горожан за их отзывчивость и доброту.

- Я открыл карту и увидел, что есть большая река и маленькая, которая в нее впадает. Из практики я знаю, что в устьях таких маленьких рек, как правило, концентрируется мусор. Я взял такси и приехал на место, вот и все. Потом записал обращение, которое было адресовано в основном россиянам, чтобы они могли таким образом поблагодарить уральцев. И очень рад, что к нам присоединились и местные любители природы. Честно говоря, не ожидал, что будет так много народу. Думал, придут человек пять. А здесь уже сейчас около пятидесяти, и еще едут люди. Я рад, что мои соотечественники стараются быть благодарными.

В планах Алексея совершить экотур по нашей стране, рассказывать об экопроблемах и помогать их решать. В ближайшие дни он планирует приехать в Алматы.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть