5106

Самая протяжённая граница с Россией у Западно-Казахстанской области. Именно здесь сейчас наибольшее скопление тех, кто бежит от мобилизации

Массовая демобилизация

За неделю с 21 сентября из РФ в Западно-Казахстанскую область въехало не менее 18 тысяч лиц с российским гражданством. Точную статистику местные власти перестали сообщать с 25 сентября. Еще больше людей пока находятся по ту сторону границы: очереди в пунктах пропуска растянулись на десятки километ­ров. Вереница машин двигается очень медленно. При этом никто не может объяснить эту низкую скорость: сама процедура прохождения границы недолгая.

По правилам пересечь границу можно только на каком-то транспорте. За то, чтобы проехать от одного шлагбаума до другого, таксисты требуют от 20 до 30 тысяч рублей с человека. Это практически месячная зарплата среднего россиянина. Если повезет, можно договориться за 15, но такие случаи крайне редки.

Автомобильный переход Маштаково.

- Мы с мужем и двумя братьями стоим в очереди третьи сутки, - по телефону рассказала молодая женщина, которая представилась Еленой. - Очень переживаем, что границу могут совсем закрыть - ходят такие слухи. Вчера ребята попытались пройти пешком. Шли до поста около пятнадцати километров. Но в итоге вернулись обратно: если мы заплатим таксистам за перевоз на другую сторону, нам не на что будет купить еду и билеты, чтобы ехать дальше.

C непонятной периодичностью переходы начинают пропускать людей в пешем порядке. Потом так же неожиданно прекращают. Очередь для пешеходов, по словам людей, отдельная. Многие бросают свои машины на обочине и идут вперед пешком.

- Я из Казани, мой молодой человек - москвич, а брат едет из Пермского края, - рассказала девушка, которая представилась Ольгой. - Мы стояли в очереди двое суток. Потом решили бросить машину и пошли пешком. Переход очень тяжелый. Сначала долго шли до таможни. Там для пешеходов отдельная очередь. Когда мы уже подходили к шлагбауму, подошли какие-то мужики и попытались занять наши места. Я не выдержала и разрыдалась. Это была просто истерика. Но, наверное, только из-за нее нас оставили в покое и дали пройти.

На железнодорожном вокзале Уральска стихийный перевалочный пункт для тех, кто уже пересек границу.

В очереди на российской стороне проб­лемы с едой и водой. Немногие понимали, на какое время они могут застрять в пробке, и сообразили купить самое необходимое. Кроме того, два последних дня идут дожди и заметно похолодало. Тем, кто бросил машины и пошел к таможне пешком, приходится очень трудно. По словам прибывающих, некоторых пускали в машины погреться, но в основном все автомобили переполненные. В воскресенье на российскую сторону удалось перейти одной из девушек-волонтеров. С ней туда переправили какую-то еду, теплые вещи и воду.

На казахстанской стороне людей встречают толпы таксистов. Цены на поездку до Уральска превышают все возможные пределы в десятки раз. В день объявления мобилизации таксисты просили за поездку от границы до Уральска тысячу рублей с человека, но за пять дней цены взлетели до 4-10 тысяч!

Кроме таксистов на пунктах пропуска дежурят волонтеры. Они перевозят людей в город бесплатно. Но не всем удается к ним пробиться. На всех КПП водители такси буквально оккупируют территорию за шлагбаумами и чуть ли не силой заставляют людей садиться в их машины.

С коммерсантами на разных постах договорились на разных условиях. В пункте пропуска “Сырым” бомбилы разрешают волонтерам брать по одному человеку из каждой прибывающей группы. Исключения делают для семей.

В пункте пропуска “Теплое” волонтеров просто поставили в самый конец. К ним попадают только те, кого таксисты не смогли уговорить на свои цены. Так как после перехода границы люди чаще всего вообще не понимают, что с ними происходит, и не владеют местными ценами, многие из них вынуждены ехать в город на грабительских условиях.

Взаимоотношения волонтеров с таксистами очень напряженные. В волонтерских чатах с периодичностью раз в несколько часов появляются сообщения о том, что случился очередной конфликт с таксистами. До открытых драк дело, к счастью, пока не доходило, но ситуация нездоровая.

В департаменте полиции постоянно заявляют, что все под контролем. И на всех погранпостах с казахстанской стороны действительно дежурят полицейские, но они в эти конфликты стараются не вмешиваться: “Договаривайтесь сами, только отойдите подальше”.

Настоящий коллапс происходит на рынке арендного жилья. Домовладельцы, не стесняясь, заламывают цены. Сейчас посуточно квартиры сдают в десятки раз дороже, чем в обычное время. Но даже на таких условиях снять квартиру или хотя бы комнату практически невозможно.

Ситуация выравнивается только благодаря неравнодушным людям. Волонтеры довозят людей до города, помогают им с едой, ночлегом и другими насущными вопросами. В Уральске несколько предпринимателей организовали бесплатный ночлег. Многие горожане, войдя в трудное положение людей, безвозмездно предоставляют им свои квартиры и дома.

Нужно отметить, что волонтеры не спят по нескольку суток, люди работают буквально на износ. При этом в местных паб­ликах периодически появляются сообщения от якобы волонтеров, в которых, если коротко, говорится, что все хорошо и никакого ажиотажа нет.

Подавляющее число прибывающих из России - совсем молодые семьи и пары. Многие едут с маленькими детьми и даже с грудничками. Оставаться в Уральске планируют немногие. В основном люди стремятся в другие города и даже страны. Однако два-три дня все проводят в Уральске. Кто-то ищет возможность купить билеты, кто-то ждет родственников и друзей, которые еще находятся по ту сторону границы. Соответственно, первоначальные процедуры по регистрации, получению ИИН и т. п. многие вынуждены делать в Уральске. Местные ЦОНы перегружены, очереди из них тянутся далеко на улице.

Аналогичная картина и в Петропавловске. Здесь до отказа заполнены все гостиницы и посуточные квартиры. На вокзале скопились россияне, которые не могут найти временное жилье или ждут появления билетов в другие регионы Казахстана, а также транзитники, желающие выехать в другие страны.

- В Петропавловске 38 мест размещения, около 1933 койко-мест, в том числе 24 гостиницы. Сейчас заполняемость 100-процентная, из гостей половина - россияне, 20 квартирных бюро не могут принять новых постояльцев. Цены поднялись примерно на 20 процентов, - проинформировал заместитель руководителя североказахстанского областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Нуржан САДЫКОВ.

Некоторым прибывшим из приграничных регионов Российской Федерации неравнодушные горожане безвозмездно предоставляют возможность ночлега на своих дачах или в квартирах.

В зале ожидания на вокзале волонтеры организовали благотворительную акцию “Тепло сердец” с раздачей баурсаков, пирожков и чая.

Петропавловцы провели благотворительную акцию “Тепло сердец” на вокзале.

Многие россияне находятся здесь уже больше двух суток.

- Некоторые горожане, пользуясь ситуацией, приезжающих обманывают. Один таксист взял с россиян за проезд от вокзала до центра города 7000 тенге, хотя это стоит не дороже тысячи! - возмущается руководитель местного фронт-офиса волонтерства Анастасия ВОЛКОВА. - Наш волонтер в центре города вечером встретил россиянина, помог ему купить SIM-карту в ТРЦ перед закрытием. А потом долго искал место для ночлега, ведь в машине у парня были жена и дети. Нашли только в пригородной зоне отдыха помещение за 20 тысяч тенге в сутки.

Представитель облздрава опроверг слухи о том, что в Петропавловске размещают россиян в ковидном госпитале.

- Информация не соответствует действительности, - заверил исполняющий обязанности заместителя областного управления здравоохранения Нуржан ТАГАНИЯЗОВ. - Там есть только пациенты, и их немного.

В Павлодарской области наплыв россиян, к сожалению, не обошелся без эксцессов. Благие помыслы активистов-общественников накормить приехавших иностранцев чуть было не загубила на корню парочка “патриотов-активистов” - Диас КУЗАИРОВ и Руза БЕЙСЕНБАЙТЕГI. Последние приехали к ресторану, где бизнесмены приготовили дастархан для гостей, и стали советовать им уезжать туда, откуда приехали.

Россиян все-таки накормили, как и положено по законам казахского гостеприимства. А в конфликте теперь будет разбираться полиция.

Тем временем, по официальным данным, государственную границу во всех пунктах пропуска области за неделю пересекли уже свыше 13 тысяч человек. Правда, около пяти тысяч из них почти сразу же и уехали - кто в другие казахстанские города, а кто и в другие страны.

Тем, кто остался, а это более 8000 человек, региональный департамент полиции намеками советует последовать этому же примеру, так как имеющихся в области 83 гостиниц явно не хватит на такое количество одномоментно приехавших иностранцев. Арендных квартир для сдачи в регионе тоже в восемь раз меньше, чем требуется, - всего 1226. Да и туда не так много желающих заехать, поскольку владельцы как с ума посходили с арендной платой - за самую обычную “двушку” в 50 “квадратов” просят миллион тенге. Поэтому приехавшим приходится довольствоваться вокзалами да захолустными домами свиданий.

- Мы отслеживаем ситуацию и рассматриваем возможность пока на уровне консультаций, создания на базе городских профилакториев общественных пунктов для временного приема российских граж­дан, - сообщил заместитель акима Павлодарской области Олег КРУК.

Злата УДОВИЧЕНКО, Екатерина НАЗАРЕНКО, Ирина ВОЛКОВА, Уральск, Петропавловск, Павлодар

Поделиться
Класснуть