1540

Полный шлак

Компания незаконно складировала нефтяные отходы в Мангистау.

Полный шлак
Фото с сайта lada.kz

Нарушения выявили сотрудники департамента экологии в ходе внеплановой проверки ТОО “VOID”. Поводом наведаться на предприятие послужили многочисленные обращения жителей Каракиянского района. Люди жаловались на сильный и стойкий запах нефти в районе.

Уже при визуальном осмотре экологи обнаружили на территории розлив нефтяных отходов. Специалисты лаборатории отобрали пробы грунта для исследования. На основании результатов проб экологи произвели расчет причиненного ущерба для принятия мер в соответствии с законодательством.

- Кроме того, установлено, что компания нарушила требования Экологического кодекса, предусмотренные статьями 87 (“объекты государственной экологической экспертизы”), 106 (“общие положения”), 238 (“экологические требования при использовании земель”) и 320 (“накопление отходов”) , - рассказали в пресс-службе ведомства.

На данный момент компанию обязали выплатить штраф в доход государства в размере 59 728 500 тенге. Помимо этого ей необходимо очистить территорию от нефтяных отходов.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть