2676

Собачья свара

В Актау могут вмиг оказаться на улице три сотни голодных псов

Собачья свара

Единственный в регионе приют для животных содержится исключительно на средства горожан уже много лет. Сейчас он расположен на земельном участке, который предоставил в аренду неравнодушный гражданин. Однако из-за жалоб соседей на постоянный вой, запах псины и мусор хозяин выставил его на продажу и попросил волонтеров на выход в ближайшие дни.

Сейчас владельцы приюта говорят, что если не найдут земельный участок, то будут вынуждены выпустить всех питомцев на улицу, где их ждет неминуе­мая смерть. В городском акимате пока не знают, как быть. Вроде приют и нужен, но вот как его финансировать и сколько выделить денег, никто не знает. А между тем в регионе продолжается отстрел бродячих собак. К сожалению, нередко в их число попадают и домашние животные.

Если раньше центр передержки еле-еле сводил концы с концами, то сегодня здесь сложилась катастрофическая ситуация. По словам директора центра и общественного фонда “Шанс” Ирины БОЛАТОВОЙ, владелец земельного участка выставил его на продажу.

Ирина БОЛАТОВА.

- Идти нам некуда. Собрать 45 миллионов тенге, а именно за такую цену продается этот участок, нам тоже не по силам. Мы сегодня тратим в месяц более одного миллиона на содержание и лечение бездомных собак. Ежедневно на приготовление пищи для животных у нас уходит минимум 60 кг круп и 30 кг мяса. Еще нужны сухие корма на непредвиденные ситуации. Недавно к нам приезжали чиновники из городского акимата, все посмотрели. Пообещали, что будут строить приют, но на это потребуется как минимум два года. Пообещали помочь с финансированием. Мы составили смету затрат и отнесли в акимат, но пока тишина, - сетует Ирина Болатова.

К сожалению, в последнее время, как замечает директор цент­ра, становится все меньше людей, готовых прийти на помощь. На последний субботник в приюте откликнулись всего четыре человека.

Между тем, если владелец все же продаст земельный участок, то, как признается Ирина, собак придется просто выпустить на улицу.

К слову, в 2019 году активистам и волонтерам был выделен земельный участок на 25 лет без права выкупа. Эколого-образовательный центр поддержки диких и бездомных животных планировал построить приют на территории бывшей загородной исправительной колонии. Однако осуществить задуманное активистам не удалось из-за отсутствия спонсоров.

Помимо этого, пока оформляли документы на участок, произошли изменения в законодательстве, согласно которым строительство приютов предусмотрено с участием государственного бюджета. В результате этот участок сейчас возвращен в государственную собственность. Как рассказали в пресс-службе акимата Актау, на данный момент отдел строительства разрабатывает проект­но-сметную документацию питомника для бродячих животных, который будет построен за счет бюджетных средств.

А пока власти ломают голову, каким образом начать финансирование хотя бы существующего центра временной передержки бродячих собак. Но, судя по всему, сделать это в нынешнем году не удастся.

Тем временем в Мангистау­ской области с начала этого года отловлены и уничтожены чуть больше пяти тысяч бродячих животных. Как рассказал и. о. руководителя регионального управления сельского хозяйства Бердибек МАРКАБАЕВ, меры были приняты исключительно по жалобам жителей, заявивших об опасности, которая исходит от бездомных собак.


Бердибек МАРКАБАЕВ.

- Чуть больше двух тысяч бродячих псов отловлено с момента вступления в силу закона об ответственном обращении с животными. Однако жалоб на бродячих собак много. Очень часто с этим вопросом обращаются жители села Саина Шапагатова Тупкараганского района. Там к этому времени отловлено 160 собак. Надо подчеркнуть, что у порядка 65-75 процентов животных, свободно разгуливающих по улицам, есть хозяева. Те своих питомцев не привязывают и даже выгоняют со дворов. Хотя есть и случаи, когда люди переезжают, забирают своих собак, а те возвращаются на привычное место. Так и появляются на улицах безнадзорные животные, - отмечает Маркабаев.

Чиновник добавляет, что, согласно требованиям нового закона, в области временно приостановлены плановые работы по массовому отлову и уничтожению собак и кошек. На вызовы приезжают исключительно по жалобам горожан. Правда, с новым законодательством власти получили на свою голову еще одну проблему - количество бродячих собак в последнее время только растет, как и число пострадавших от их укусов.

Как отмечает главный специалист областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мадина РАХМЕТОВА, если в 2020 году в больницу по этой причине обратились 1210 человек, в следующем году таких случаев было уже 1382. А вот за первую половину этого года от укусов животных пострадал уже 781 человек. Причем большую часть из них составляют дети до 14 лет (433 ребенка).

Между тем люди, с одной стороны, рады, что принят новый закон, а с другой - не понимают, почему же загодя правительство не озаботилось строительством приютов для бродячих животных. На данный момент у ветеринарных станций нет материальной базы для их содержания и стерилизации. Помимо этого нет сотрудников, обученных живому отлову, а также специального для этого оборудования и транс­порта. Более того, не до конца еще прописаны новые правила отлова, содержания, вакцинации и стерилизации.

И пока все это разработают и внедрят, может случиться так, что количество пострадавших от укусов бездомных собак увеличится в десятки раз.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть