4149

Сколько надо платить за несуществующие услуги?

Слушания по повышению тарифов на все блага цивилизации в Актау ожидаемо закончились скандалом

Сколько надо платить  за несуществующие услуги?
Актаусцы считают, что монополист сам виноват в том, что технологическое оборудование находится в ужасном состоянии.

Единственный в областном центре производитель питьевой, технической и горячей воды, а также тепловой энергии после отмены моратория тут же подал заявку на повышение тарифов. Причем тариф на тепловую энергию для населения энергокомбинат предлагает поднять почти в два раза - с 1488,08 до 2646,72 тенге за 1 Гкал. В ТОО “МАЭК-Казатомпром” грядущее повышение цен мотивируют сильной изношенностью оборудования, которое в любой момент может выйти из строя, а также резко выросшей стоимостью ремонтных работ. Однако общественники предложили предприятию умерить свои аппетиты и, вместо того чтобы залазить в карман потребителей, обратиться за помощью к государству.

В том, что на общественных слушаниях будет жарко, никто не сомневался. Увеличение тарифов, когда и так в стране все дорожает, вызвало у населения негодование. В Мангистау так уж сложилось, что при любых тарифах монополисты не могут оказывать качественные услуги. На данный момент в Актау напор питьевой воды не поднимается выше 3-4 этажей, в половине микрорайонов на протяжении нескольких месяцев отсутствует горячая вода, а техническая зачас­тую течет грязной.

На фоне всего этого заместитель генерального директора по экономике и финансам ТОО “МАЭК-Казатомпром” Руслан БЕКТЕМИР отмечает, что предприятие несет колоссальные убытки при производстве воды и тепловой энергии.

Порывы на теплопроводе стали привычной картиной.

- У предприятия сложились убытки в размере 11,9 млрд тенге. Помимо этого физический износ основного оборудования сегодня составляет свыше 80 процентов. Более того, существенно увеличились цены на капитальный ремонт оборудования. В текущем году сумма финансирования капитального строительства и ремонтных работ за счет собственных средств составила 5,4 млрд тенге при потребности в более 100 млрд тенге. К примеру, в этом году был запланирован ремонт турбоагрегата изоляции турбины на станции №10 на сумму более 366 млн тенге. Однако конкурс два раза не состоялся, так как не было заявок из-за того, что стоимость сметы ремонта является неактуальной. Мы запросили новую смету по нынешним ценам, и она увеличилась до 865 млн тенге. И это только по одному ремонту. Для сохранения стабильной финансово-экономической ситуации на предприятии мы вынуждены привлекать заемные средства в банках второго уровня на пополнение оборотных средств для покрытия долгов перед поставщиком за текущее потребление товарного газа, - сетует Руслан Бектемир.

Сейчас монополист предлагает повысить для населения тариф на теплоэнергию с 1488,08 до 2646,72 тенге за 1 Гкал (без учета транспортировки). На питьевую воду для населения тарифы поднимутся с 118,05 до 142,30 тенге за один кубометр (без учета транспортировки). Тариф на техническую воду вырастет с 32,74 до 41,76 тенге за один кубометр (без учета транспортировки), а на горячую воду - с 86,25 до 128,44 тенге за один кубометр (без учета транс­портировки).

Такой расклад не устроил местных активистов. Многие из них отмечают, что при нынешней ситуации с качеством услуг повышение тарифов недопустимо.

Коллекторы действительно давно уже держатся только на честном слове.

- Сколько лет здесь живу, МАЭК никогда не заботился о качестве воды, она все время грязная течет, потому что вас никто никогда не проверяет. Энергокомбинат находится под крылом Министерства энергетики, и антимонопольный департамент его не может проверить.

Ежегодно у “МАЭК-Казатомпрома” идет колоссальная экономия от реорганизации. У вас за эти годы столько сокращений было: РКЦ у вас нет, значит, отпали затраты на содержание кассиров, контро­леров, а также офисных помещений. Более того, когда только начинали воплощать в жизнь проект по строительству “Актау-Сити”, у руководства МАЭК население спрашивало, потянет ли предприятие новые микрорайоны. И тогда руководство заявило, что энергокомбинат работает лишь на 65 процентов мощности. Но МАЭК уже не справляется!

Вы говорите, что с 1987 года ремонт не проводился и у вас изношенное оборудование - здесь уже надо передавать дело антикору. Столько лет стоит и ржавеет ваше оборудование, а вы что, только в этом году это заметили? Необходимо поднять всю прибыль компании и проверить, сколько денег ушло и куда, проверить зарплаты и бонусы их руководства и спросить, почему более 40 лет оборудование не обновлялось. Мы требуем, чтобы вы предоставили народу отчеты о прибыли и экономии в связи с реорганизацией, - вспомнил все буквально по пунк­там Фарид КИНАЯТОВ.

Фарид КИНАЯТОВ разложил по полочкам все грехи МАЭК.

Член рабочей группы по ценовой политике и тарифам на коммунальные услуги при акимате Мангистауской области Лариса ПЕРМИНОВА также отмечает, что повышение тарифов не спасет ситуацию и тем более не поможет в реконструкции оборудования энергокомбината.

- МАЭК - это сердце региона, и если предприятие остановится, то здесь все остановится, будет большая деревня. Мы были недавно на МАЭК и видели, в каком состоянии находится оборудование. Там страшно глядеть на всю эту систему. Поэтому надо выходить на руководство страны, составлять петицию, чтобы государство выделило деньги на полную модернизацию энергокомбината.

Недавно аким Мангистауской области был на приеме у главы государства. Я внимательно следила за докладом нашего акима, где он говорил, что у нас все прекрасно и чудесно, всем обеспечены и всем довольны. Это вранье! МАЭК на глазах рассыпается. В этом году мы уже на себе испытали все прелести, когда на предприятии случалась авария и весь город остался без воды. Надо просить деньги не у народа, а у государства, - обозначила единственный, по ее мнению, выход Лариса Перминова.

Тем временем руководитель департамента по регулированию естественных монополий по Мангистауской области Жандос САЛИМОВ на “хотелки” предприятия отреагировал весьма спокойно.

- Износ технологического оборудования или долги не являются основанием для повышения тарифов. Основанием для повышения служит изменение цен на стратегический товар, в данном случае на газ, на производство электроэнергии. Мы видели проект, и я вам сразу скажу: таких тарифов не будет. Это только ваше видение. Мы будем заходить внутрь тарифной сметы и все затраты будем изучать. А то, что у предприятия существуют проб­лемы по износу оборудования, они сами с акиматом должны их решать, привлекать инвестиции и т. д., - сказал в завершение, обращаясь к руководству энергокомбината, Жандос Салимов.

В регионе действует связка: производитель всех благ цивилизации - ТОО “МАЭК-Казатомпром”, затем их транспортировщик - ГКП “Каспий жылу, су арнасы” и далее энергоснабжающая организация - ТОО “Мангистау Жарык”. Если МАЭК поднимет тарифы, то вслед за ним потянутся и другие коммунальные компании. И может так случиться, что новый отопительный сезон для населения обер­нется колоссальными счетами, а это неминуемо подогреет социальное напряжение.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть