1468

Невиновны и свободны

Актюбинский суд отправил на все четыре стороны бывшего замакима города и его подельников, которых ранее признали виновными в разбазаривании бюджетных денег.

Невиновны и свободны

Речь идет о Жангельды АУБАКИРОВЕ, в прошлом - экс-зам-акима Актобе. Два года назад его заподозрили в превышении власти и должностных полномочий. Чиновнику вменили то, что он вместе с четырьмя подельниками обогатился на праздничном оформлении города.

А именно: в канун 2020 года бюджет выделил 90 млн тенге, чтобы украсить улицы областного центра. Но, по версии следствия, Аубакиров и Ко попросту поделили их между собой, а город к Новому году был украшен за счет местных бизнесменов. Об этом, к слову, в соцсетях крутились соответствующие видеоролики, мол, украшаем город бесплатно, по зову сердца.

Тогда по приговору суда №2 Актобе обвиняемые получили сроки от пяти до семи лет. Со всех осуж­денных также солидарно взыскали 90 млн тенге, помимо этого конфисковали Lexus, кожаное кресло, кондиционеры и несколько миллионов тенге на счетах.

Однако спустя несколько месяцев все пятеро осужденных вышли на свободу - дело переквалифицировали, а фигурантам сократили срок наказания, заменив на условный.

А потом это дело рассмотрел Верховный суд и постановил направить его на новое рассмотрение.

И вот теперь судебная коллегия Актюбинского областного суда полностью оправдала Аубакирова и остальных обвиненных в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. У стороны обвинений попросту не оказалось весомых доказательств.

Оправданные имеют право на реабилитацию и могут подать иск о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий следователей.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть