1260

Дорога в школу всё дороже

В преддверии учебного года власти Туркестанской области поспешили заверить многодетных родителей, относящихся к категории малообеспеченных: государственную помощь на покупку школьной формы перечислят на их соцсчета до 25 августа. На одного ученика полагается 35 275 тенге.

Дорога в школу всё дороже

Одни матери требуют, чтобы акиматы выдавали уже готовую форму для школьников, другие предпочитают помощь в денежном выражении. Единого мнения на этот счет нет. Накануне в Сарыагашском районе возмущались сторонницы получения формы, жалуясь, что самостоятельно собрать детей в школу не могут: подорожали и одежда, и обувь, и канцтовары. Но в районном акимате развели руками: одевать будем только сирот, оставшихся без родителей.

Возникшую ситуацию поспешили прокомментировать в управлении развития человеческого потенциала Туркестанской области, заверив, что на каждого ребенка из числа малообеспеченных семей предусмотрена помощь. В регионе таких школьников насчитали 52 660. Рассчитывать на транши из республиканской казны в этом году не приходится, они не предусмотрены.

- Изначально из областного бюджета были запланированы выплаты только на 7534 особо нуждающихся детей, - пояснил руководитель управления Динислам БОЛАТХАНУЛЫ. - Однако это вызвало недовольство получателей АСП. Поэтому сейчас в областном бюджете изыскивают средства для обеспечения 52 660 детей в возрасте 6-18 лет. Для этого необходимо более 1 млрд 857 млн тенге. Сейчас этот вопрос рассматривают в акимате.

Рассчитывают чиновники и на щедрость спонсоров, участвующих в традиционной акции “Дорога в школу”.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Туркестан

Поделиться
Класснуть