1318

Вокруг цвета

Вокруг цвета

- В новостях каждый день говорят: количество заболевших коронавирусом растет. А Алматы перешел из “желтой” зоны в “зеленую” - Минздрав изменил алгоритм оценки эпидемиологической ситуации. Где логика?

Виктория СЕМЕНОВА, Алматы

- Матрицу оценки эпидемиологической ситуации пересмотрели исходя из данных, - комментирует вирусолог Асель МУСАБЕКОВА. - Если сравнить показатели за 1 августа 2021 года и нынешние цифры, то соотношение такое. Год назад: новых случаев 7800, в стационарах по всей стране - 28 000 пациентов, в тяжелом состоянии 1652, на аппарате ИВЛ - 187. Сейчас 1500/680/15 и один человек соответственно. Разница огромная.

С чем это связано? У нас больше привитых, переболевших, штамм омикрона, с которым мы имеем дело сейчас, менее агрессивен и реже приводит к осложнениям и смерти. Нет смысла принимать решение о переходе в “зеленую/желтую/красную” зоны исходя только из количества заболевших. Логичнее отталкиваться от количества госпитализаций и нагрузки на систему здравоохранения. От этого должны зависеть ограничения. Все-таки “красная” зона - это определенные сложности для бизнеса, негатив со стороны граждан. Она нужна, когда мы видим, что большое количество людей попадает в больницы, чего сейчас не происходит. С другой стороны, если при нынешней матрице оценки эпидемиологической ситуации регион приближается даже к “желтой” зоне (не говоря о “красной”), мы понимаем: ситуация серьезная.

Система здравоохранения может справиться с новой волной ковида и без перехода регионов в “желтую” или “красную” зоны. Это зависит от нас с вами: убедитесь, что ваши близкие привиты, и не посещайте массовые мероприятия, если чувствуете, что подхватили инфекцию.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть