1966

Строят тут всякие!

Кто в Экибастузе крышует павлодарского бизнесмена, который на пришкольной территории начал незаконное строительство жилого дома, несмотря на предписания контролирующих органов приостановить его? Именно это хочет выяснить инициативная группа жильцов, которая пытается отстоять землю вокруг учебного заведения. И получает от строителей постоянные угрозы.

Строят тут всякие!

Когда в начале мая на пришкольную территорию заехала тяжелая строительная техника, жильцы ближайших домов поначалу обрадовались. Думали, что школа в кои-то веки решила возобновить здесь строительство бассейна. Когда-то, еще в начале 2000-х, была такая идея, и ее даже начали реализовывать: вырыли котлован, возвели бетонные блоки, но на этом все и закончилось. Через несколько лет котлован зарыли, а на его месте разбили парк.

Но когда строители начали огораживать забором больше земли, чем требовалось при строительстве школьного бассейна, люди заволновались. Паспорт объекта люди не нашли и пришли на стройплощадку. Тут-то и выяснилось, что земля теперь принадлежит вовсе не школе, а частнику, который решил построить на ней двухподъездный 5-этажный дом с паркингом.

На следующий же день инициативная группа из числа жильцов отправилась за разъяснениями в городской отдел архитектуры и потребовала предъявить им план застройки микрорайона.

- Какой дом? Вы в свое время нам не разрешили на этой территории даже игровую площадку для детей сделать, ссылаясь на то, что она является красной зоной, на которой сосредоточены все основные подземные коммуникации микрорайона. А жилой дом с паркингом - пожалуйста! - возмутилась одна из активисток Куляш АЯЗБАЕВА.

Парировать это экибастузским архитекторам было нечем. Им оставалось только как мантру повторять одно: земля - в частной собственности. Кстати, каким образом пришкольная территория оказалась вдруг объектом продажи - вопрос в данном случае вообще первостепенный, требующий проверки со стороны прокуратуры. Но надзорное ведомство почему-то фактом продажи земельного участка, некогда принадлежавшего школе, вообще не заинтересовалось. Единственное, что они проверили, - это соответствие требованиям земельного законодательства.

Государственный инспектор по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области Ызбасар ОМАРБЕКОВ, выехав по требованию экибастузских прокуроров на объект, установил, что новый собственник участка, ставший им, к слову, не так давно - 10 марта этого года, не имеет никаких правоустанавливающих документов, которые бы позволяли ему пользоваться этим земельным участком. Было это 15 июня.

А уже на следующий день явившимся на объект инспекторам ГАСКа был представлен целый пакет документов: и план земельного участка, и постановление об изменении целевого назначения (изначально право временного землепользования в 2008 году предоставлялось для строительства офиса и бытового помещения), и акт предварительного согласования строительства многоквартирного жилого дома от коммунальных служб, и техничес­кие условия на присоединение к теплу, электро- и водоснабжению.

Правда, и в этом пакете документов оказалось много несоответствий. Не было талона-уведомления, проектно-сметной документации с получением положительного заключения госэкс­пертизы, отсутствовали договоры на сопровождение строительства техническим и авторским надзором, заключение технического обследования, исполнительно-техническая документация. Проверяющие вынесли заказчику строительства предписание об устранении выявленных нарушений и постановили приостановить все строительные работы. Но кто бы их еще послушал!

- Стройка на объекте как велась, так и не останавливается. А когда мы, получив от ГАСКа и департамента по управлению земельными ресурсами области ответы о многочисленных нарушениях частником закона “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности”, пришли с этими документами на стройплощадку, нас, группу пожилых людей, чуть ли не взашей с матами вытолкнули с частной территории, пригрозив, что нам не поздоровится, если будем сюда ходить, - вспоминает Куляш Аязбаева.

Да что там жильцы! Нынешнему собственнику земельного участка не указ даже полицейские. Увидев, что выданные предписания о приостановлении строительства не исполняются, сотрудники ГАСКа вызвали полицейский наряд. Действия частника подпадали под статью “воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований” Кодекса об административных правонарушениях. Приложение к акту о результатах проверки было составлено 21 июня. А 30 июня стройка возле экибастузской школы №23 была в самом разгаре. И ее приостановкой даже не пахло.

Обращает на себя внимание тот факт, что все чиновники, побывавшие на объекте, будь то по поручению прокуратуры или акима области Абылкаира СКАКОВА, во главу угла ставили вопросы исключительно по документам: соответствуют ли они требованиям Земельного кодекса и закону об архитектурной деятельности. И абсолютно никто даже не заикнулся о правомерности продажи земли рядом со школой в частную собственность.

Хотя, собственно говоря, во всей этой истории это самый главный аспект, с которого нужно начинать. Ведь решил же в 2019 году Ануар КУМПЕКЕЕВ, занимавший тогда кресло павлодарского градоначальника, в одностороннем порядке расторгнуть договор на строительство жилого дома, только вблизи территории павлодарской школы №39. Да, были долгие тяжбы, но в конце концов суд признал незаконным договор купли-продажи павлодарского школьного стадиона, и теперь здесь расположен именно стадион, а не очередная элитная многоэтажка.

И если нынешний аким Экибас­туза Ардак КАНТАРБАЕВ руководствуется больше интересами частников, а не правом детей на школьный бассейн, который на этой территории собирались когда-то возводить, то жильцам остается только порекомендовать самим отстаивать интересы учащихся в суде. Тем более что удачный прецедент в области уже имеется…

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

P.S. Когда материал был готов к печати, жильцы сообщили, что строители с объекта ушли. Правда, радость их продлилась недолго. Вскоре строительство возобновилось с новой силой. И продолжает идти как ни в чем не бывало…

Поделиться
Класснуть