1544

Общаги нужны, да настрой не тот

Как в Казахстане можно решить проблему с дефицитом студенческих общежитий? Да, государство готово платить хорошие деньги, однако у строительных компаний эта идея вряд ли будет пользоваться популярностью. И вот почему.

Общаги нужны, да настрой не тот

Давно известно, что в южной столице дефицит школ и детских садов, зато имеется огромное количество новостроек. Компании, возводя жилые комплексы с паркингами, не заботятся о социальной инфраструктуре, потому что она не приносит такой доход, как квартиры, зато требует ощутимых вложений.

Дефицит сохраняется и в студенческих общежитиях: в Казахстане нехватка 84 129 койко-мест. При этом 40 417 из них именно в Алматы. Об этом рассказали на брифинге представители АО “Финансовый центр”.

- В прошлом году вы анонсировали, что в 2022-м в Казахстане планируется строительство 32 общежитий на 11 тысяч мест. Что уже сделано? И есть ли в этом списке Алматы? - поинтересовались журналисты.

- С начала 2022 года по сегодняшний день введено шесть общежитий. Однако это не в Алматы, а в Нур-Султане, Актюбинской и Атырауской областях. До конца этого года в Алматы планируется ввод трех студенческих общежитий на 1696 койко-мест, - сообщила директор департамента продвижения и внешних коммуникаций АО “Финансовый центр” Айнур САГИНДИКОВА.

Она рассказала, что разработан механизм государственного заказа, предусматривающий активное участие малого и среднего бизнеса. Работает он так: предприниматель за счет собственных средств вводит объект в эксплуатацию, а государство осуществляет размещение госзаказа. Главным условием при этом является факт проживания студента.

- Возведение любого социального объекта не только доходный, стабильный, но и перспективный бизнес-проект, - уверена Сагиндикова. - А все потому, что участник проекта, построивший объект за свой счет, после ввода в экс­плуатацию в течение восьми лет за каждое занятое койко-место получает выплаты от государства.

Если здание строить с нуля, то государство выплачивает 122 МРП (387 960 тенге) за каждого студента, фактически проживающего в общежитии. Для Алматы эта сумма выше - 144 МРП (457 920 тенге).

Если же реконструировать уже построенное помещение под студенческую общагу, то выплата составит 47 МРП (149 460 тенге) по Казахстану и 92 МРП (292 560 тенге) в Нур-Султане и Алматы. Причем выплаты будут производить весь год, и даже в каникулярный период, а первые 12 месяцев с коэффициентом, умноженным на два. То есть если у предпринимателя-собственника проживают 50 студентов, то в первый год он получит за них как за 100 студентов! Кстати, в период пандемии, чрезвычайного положения выплаты будут производиться за полную проектную мощность.

Но и это еще не все. По итогам обсуждения с инвесторами предложили вариант пересмотра самого механизма размещения госзаказа, который действует с 2018 года: уменьшить сроки выплат с восьми до шести лет и увеличить сами субсидии на 20 процентов. То есть нынешние 144 МРП за восемь лет хотят увеличить до 230 МРП (731 400 тенге), которые застройщики получат в течение шести лет. И эта сумма, напомним, только за одного студента!

Эксперт департамента продвижения и внешних коммуникаций АО “Финансовый центр” Диас ДЖАМБУЛОВ добавил: если у застройщика недостаточно финансовых ресурсов, то он может обратиться в фонд “Даму” для получения льготного кредита.

Еще одно важное условие: в течение 20 лет общежитие не может быть использовано в других целях, кроме своего целевого назначения. Однако объект можно ставить в залог, продавать, сдавать в аренду.

Кстати, ежемесячная плата за проживание студентов не входит в стоимость госзаказа - ее размер регулируется собственником общежития и определяется условиями рынка жилья конкретного региона. Кроме того, застройщик может создать коммерческие площади для оказания бытовых услуг, основными потребителями которых станут жильцы (столовая, парикмахерская, тренажерный зал и многое другое).

Государство, кажется, высокого мнения о кошельках наших застройщиков. Мало кто строит, полагаясь на собственные вложения. Практика показывает: застройщик обычно объявляет о старте продаж квартир, когда еще даже не выкопан котлован. На деньги дольщиков, часто без разрешения и без официальных договоров долевого строительства и возводится объект.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть