1241

Без дороги плохо, с дорогой - тоже

Пикет у акимата Алматинской области провели жители села Бактыбай, возле домов которых проложили трассу Алматы - Усть-Каменогорск.

Без дороги плохо, с дорогой - тоже

За девять лет бактыбайцы провели уже не одну акцию протеста прямо на строящейся трассе, у ворот Ескельдинского акимата, у областного. Ложились даже под бульдозер. Но тщетно.

Сельчан тогда волновало, что автотрасса строится практически вплотную к их домам. Они уверяли: опасаются выезжать или въезжать в свои дворы, боятся автомашин, которые чуть ли не каждый день совершают здесь аварии. Кроме того, до сих пор остается нерешенной проблема с выплатой положенных компенсаций за земли и коммерческие объекты.

Инициативная группа уже не верит мелким чиновникам и намерена была об этом заявить главе региона.

- За девять лет поменялись шесть акимов района. Все обещают помочь, но и только. Хотели пожаловаться акиму области, но и к нему не можем попасть, - сетует одна из участниц инициативной группы Сауле КУШЕНБЕКОВА. - Мы все разорились, въезды в наши магазины загородили. Даже не знаем, что делать...

Сотрудники ДВД Алматинской области пикетчиков не тронули. Вели переговоры, но к акиму не запустили. Однако жители села не теряют надежды. Они записали очередное видеообращение к президенту, в котором просят помочь решить вопрос о выкупе их земельных участков и домов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть