1326

Аж глаза режет

Жители шуских многоэтажек терпят неудобства из-за нерабочей системы центральной канализации. Во дворах вместо детских игровых площадок - туа­леты. А запах стоит такой, что ни окно открыть, ни на прогулку выйти.

Аж глаза режет

Уличные туалеты для жителей микрорайона “Сахзавод” - обычная картина. Они начали появляться еще в 1990-х годах, и с тех пор нужников становится все больше и больше.

- Дома только имеют название - благо­устроенные. Каждый копает себе туалет. И всем этим мы дышим, - говорит жительница города Шу Жамбылской области Айман ХАМИРОВА.

По всей округе, словно ловушки, расставлены открытые канализационные ямы, источающие зловоние. Неместным передвигаться здесь в одиночку не советую, так как все хорошо замаскировано травой по пояс. Одно неловкое движение - и можно искупаться в нечистотах.

В акимате города говорят, что о проблеме знают, но самостоятельно решить ее не могут. Нужно 3 миллиарда тенге.

- С момента назначения акимом города я поднимаю этот вопрос. Все эти туалеты нужно убирать. Но для этого нужны финансы, которыми, к сожалению, городской бюджет не располагает, - честно признается аким Шу Ержан ЕСТИЯР.

На помощь мог бы прийти районный или областной бюджет. Но у района уже имеется плачевный опыт, связанный со строительством водопровода стоимостью почти миллиард и канализации за 2 миллиарда в селе Толе би. Несложно догадаться, что в обоих случаях дело до ума не довели.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть