2771

Рули как хочешь!

Любой желающий может возглавлять ОСИ любого дома и даже нескольких многоэтажек

Рули как хочешь!

Во вторник уполномоченные на то власти Алматы рассказали о некоторых результатах жилищной реформы в этом мегаполисе.

В южной столице самый крупный в стране жилой многоквартирный фонд, насчитывающий 8879 высоток, которые обслуживают более 820 органов управления (КСК, ПК, ПКСК и тому подобные структуры). Но при этом только 7129 домов подлежат переходу на новые формы управления - объединения собственников имущества (ОСИ) и простые товарищества (ПТ). Остальные многоквартирные дома, надо полагать, ветхие и аварийные.

Представители городского управления жилищной политики (УЖП) полагают, что поработали хорошо: утвердили “Дорожную карту жилищной реформы”, графики проведения собраний жильцов многоэтажек, сформировали восемь мобильных групп в районах “с дальнейшим обеспечением организации разъяснительных работ с жителями и руководителями действующих органов управления”.

Однако никакая бурная деятельность (или ее имитация) не поможет, если закон сырой, противоречивый, в связи с чем обитателей многоэтажек пугают нововведения. Поэтому-то на сегодняшний день зарегистрированы всего 3983 новые формы управления, из которых 857 ОСИ и 3126 ПТ. Тем не менее в УЖП насчитали, что на новые формы управления перешло 60,2 процента многоквартирных жилых домов (МЖД). А это якобы неплохой показатель.

Впрочем, сами чиновники не отрицают, что проблемы с реализацией реформы ЖКХ есть.

Например, отказ многих КСК передавать дома в управление ОСИ. Об этом наша газета писала еще два года назад, но проблема по-прежнему актуальна!

- Передача документации и денежных средств во многих случаях осуществляется решением суда, так как председатели бывших органов управления отказываются добровольно подписывать акт приема-передачи. Это происходит из-за отсутствия мер по воздействию на действующих руководителей органов управления. Судебные тяжбы затягиваются до года, а это вызывает социальное напряжение среди жителей, - признает руководитель УЖП Данияр КИРИКБАЕВ.

Другая проблема - содержание дворовых территорий. Юридически подкованные собственники квартир изучили поправки в обновленный закон и теперь отказываются от уборки придомовой и дворовой территории. И отказываются, кстати, вполне справедливо: ведь до тех пор, пока земля не включена в состав кондоминиума ОСИ, она государственная. А значит, и убирать ее должны за счет городского бюджета. Все законно!

Третья проблема, обозначенная УЖП, - содержание малоквартирных жилых домов. И об этом мы тоже предупреждали в своих публикациях задолго до реформы.

- В многоэтажках, в которых насчитывается 8-18 квартир, выбор ОСИ либо ПТ с дальнейшим содержанием за счет расходов на содержание жилья является накладным из-за малого поступления количества денежных средств, - констатировал глава ведомства.

По всем этим вопросам УЖП направило инициативные письма в Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Более того, управление жилищной политики Алматы включили в состав рабочей группы мажилиса по реформированию ЖКХ. А значит, есть надежда на то, что местные власти наконец-то донесут до парламентариев, принявших такой сырой и противоречивый закон, проблемы, с которыми столкнулись на прак­тике рядовые казахстанцы, ставшие его невольными исполнителями. Прошло уже больше двух лет после начала жилищной реформы, а поправки в закон все обсуждают и вносят, обсуждают и вносят…

Пользуясь случаем, мы задали наболевшие вопросы.

- Будут ли продлевать сроки реформы? До 1 июля, когда КСК должны окончательно оставить полномочия хозяев в много­этажках и передать их ОСИ или ПТ, остался всего месяц, а не сделано еще так много.

- Я думаю, сроки продлевать не будут. Однако мы понимаем, что времени осталось мало, а не все дома успели перейти на новые формы управления. Каждую неделю у нас проходит совещание с комитетом по делам строительства ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Мы говорили им об этой проблеме и даже письма отправили. Ждем ответа, - пояснил Кирикбаев.

- Что делать жителям домов, которые расположены на двух улицах и потому имеют разные юридические адреса? Есть такие угловые дома: половина дома на одной улице, половина - на другой.

- В таких случаях создается два органа управления. Но если у домов единый фундамент или общие инженерные сети, они вправе создать одно ОСИ.

- На брифинге вы обычно отчитываетесь о количестве созданных ОСИ и ПТ. Но какой процент из них реально приступил к работе?

- ОСИ с самого первого дня регистрации приступает к работе и уже активно, успешно работает, заключает договоры, занимается содержанием и управлением объекта кондоминиума, - словно привел пример из параллельного идеально устроенного мира и. о. руководителя отдела жилищной инспекции и модернизации жилья Бекежан АЛМЫРЗА. - Есть моменты, когда непорядочные КСК иногда не передают документы на дом, но большинство ОСИ работает.

- По статистике, простых товариществ создано больше, чем объединений собственников имущества. Но проверяли ли вы перед тем, как включить их в жилищный реестр, что эти ПТ действительно собрали 100 процентов подписей собственников квартир, а не созданы формально, для галочки?

- Напомним, ОСИ регистрируют департаменты юстиции, а ПТ не юридическая форма. Но мы включаем простые товарищества в свой реестр при управлении жилищной политики. Для внесения в реестр мы обязательно запрашиваем 100 процентов договоров с жителями дома и 100 процентов простых доверенностей, выданных каждым собственником квартиры. Без этого пакета документов мы ни за что не вносим ПТ в реестр! - заявил Алмырза.

- Не получится ли, что некоторые дома в Алматы могут остаться без обслуживания из-за того, что они аварийные или малоквартирные?

- Такого быть не может, так как мы активно работаем, проводим собрания среди жителей, оказываем всяческую помощь. Не останется домов, не охваченных реформой, мы 100 процентов перейдем (на новые формы управления. - Е. Т.)! - уверенно пообещал Кирикбаев.

Кстати, о разъяснительной работе. Выходя сегодня из дома, я сфотографировала в подъезде грозное объявление: “Уважаемые жители! Вам необходимо срочно создать форму управления на каждый дом: ПТ или ОСИ. Во-первых, надо избрать управляющего вашим домом и два человека в совет дома. Во-вторых, эти избранные жители должны подойти в КСК, где мы все подробно объясним. Не успеете сделать - останетесь без аварийной службы, без дворников, без дежурного освещения, без квитанций. Если на счету вашего дома есть денежные средства, они уйдут государству. При создании ПТ или ОСИ денежные средства останутся на вашем счете. Администрация ПКСК “Байконур”.

Я процитировала это объявление представителям УЖП. Они тоже были весьма удивлены такому вольному толкованию обновленного закона.

- О таком не может быть и речи! Деньги собственников квартир не уйдут государству! Когда КСК ликвидируется, то он обязан передать всю техническую и финансовую документацию новому органу управления, - повторил прописные истины реформы Кирикбаев.

- Мы пригласим этот ПКСК к нам в управление, переговорим с ним. Такое не приветствуется и быть не должно! - добавил Алмырза.

- Когда в нашем городе наконец утвердят минимальный тариф на содержание жилья? Уже два года прошло...

- Нужно учитывать, что в Алматы самый крупный жилищный фонд. У нас есть разные дома: и крупные жилые комплексы, и двухэтажные малоквартирные. Для каждого дома нужен особый подход и особое утверждение минимального тарифа. Этот вопрос на контроле. В ближайшее время сообщим.

- Может ли одно и то же лицо быть председателем сразу нескольких ОСИ? Например, на Евгения ВОРОБЬЕВА зарегистрировано сразу пять ОСИ как на председателя.

- В законе о жилищных отношениях нет таких ограничений! - признаться, огорошил своим ответом Алмырза. - Главное - это волеизъявление жителей. Если на общем собрании выберут конкретного человека в качестве председателя сроком на один год и он будет обеспечивать надлежащее управление и содержание дома, то все законно. Даже если у председателя ОСИ есть своя управляющая компания и две трети собственников проголосуют за заключение договора с ней - закон этого не запрещает.

- Имеет ли право управляющая компания заниматься ремонтными и иными работами, связанными с коммуникациями домов, при этом не имея сертификата и допуска на подобные работы?

- Ни в коем случае! У управляющей компании только одно направление - управление жилым домом. Быть управляющей компанией и одновременно еще и строительной, сервисной организацией не допускается.

Поговорили на брифинге и о программе модернизации жилья, которая помогает сделать капитальный ремонт, когда он срочно нужен, или заменить лифт, а денег на счету многоэтажки нет.

Действует программа по такому принципу: государство дает деньги под беспроцентный кредит на 10-15 лет. А жители последующие годы ежемесячно рассчитываются за обновления. Возвращенные средства местные власти предоставляют на ремонт другого дома. Такая программа, наверное, нужна, но выходит уж очень дорогой. Жильцы сравнивают ценники на работы и хватаются за головы: если бы они могли сами нанять подрядных рабочих, было бы в разы дешевле. Почему так?

- Мы не можем просто прийти и сразу делать ремонт. Мы сначала проводим анализ, показываем жителям. Они согласовывают, выбирают, какие работы будут делать, а какие нет. Составляем проектно-сметную документацию, привлекаем технический и авторский надзор для качества работ. Поэтому и получается такая стоимость, - объяснил глава УЖП. - При этом мы никогда не заставляем жителей работать с той или иной определенной компанией, они сами могут приглашать и выбирать. Конечно, у нас есть компании, которые показали себя с лучшей стороны, работали по гарантии. Но если собственников квартир они не устроят, то могут предложить свои компании.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

(Продолжение темы жилищной реформы - в завтрашнем номере нашей толстушки)

Поделиться
Класснуть