1915

Земля раздора

Жителям одного из шымкентских микрорайонов удалось, казалось бы, невозможное: отстоять в суде школьный стадион, который распоряжением городских властей был отдан под строительство медцентра. Все потому, что Земельный кодекс шымкентские чиновники продолжают трактовать на свой лад, вольно распоряжаясь муниципальной землей без конкурсов, аукционов или торгов. Борьба за стадион для детей была долгой и сложной, а ее исход - непредсказуемым.

Земля раздора

Глаз на этот участок земли в жилом массиве Кызылжар акимат положил еще в 2016 году, решив, что здесь нужно строить поликлинику. Хотя стадион площадью два с лишним гектара был зарегистрирован в этом качестве даже в генплане города. Старожилы здешних мест не могут назвать точный год его появления: то ли 60, то ли 70 лет назад. Но несколько поколений здешних мальчишек точно выросли на этом стадионе. Освещение, озеленение, благоустройство - всем этим местные жители занимались сами.

- Для себя же все делали, для своих детей, - говорит Вахиджан ТАШБУЛАТОВ. 

- Я сам всю жизнь на этом поле провел, во всесоюзных молодежных турнирах принимал участие. Некоторые из наших ребят играют теперь в премьер-лиге, а начинали тут. Еще недавно здесь 500 детей занимались. Был не только футбол, но и другие спортивные секции: борьба, бокс, восточные единоборства. Но у чиновников рука не дрогнула, когда отдавали наш стадион под стройку!

В 1999 году стадион вместе с пристройками был передан на баланс местной школы №53 им. Хамзы. В ноябре 2017-го участок площадью 2,7 гектара с действующим стадионом постановлением акима Шымкента вдруг передали на баланс управления здравоохранения под строительство будущей поликлиники. Но стройка так и не началась. В июне 2020 года двумя гектарами этой земли завладела социально-предпринимательская корпорация (СПК) Shymkent, получив их во временное пользование. В марте 2021-го между СПК и ТОО “Medikal Centrе Shubarsu” был оформлен договор купли-продажи для строительства уже частного медцентра. Общественности эту новость подали как ударную работу СПК по привлечению инвестиций. Об интересах школьников, занимающихся здесь спортом, никто из власть имущих даже не вспомнил. Инвестор с началом стройки затягивать не стал: пригнал технику, распахавшую ровный газон футбольного поля, и начал рыть котлован.

Глядя на творящееся беззаконие, местные подняли бунт. Не раз доходило до открытых столкновений и драк со строителями. Разнимать вместе с полицией приезжали и чиновники, пытаясь убедить жителей, что частный платный медцентр им гораздо нужнее, чем бесплатный спорткомплекс.

- Это не стадион! - категорично заявил тогда аким Шымкента Мурат АЙТЕНОВ. - Он временный, построенный кустарным методом. Мы построим современную спортивную площадку. А пока ее нет, детей будем возить на занятия спортом на автобусе - я это организую.

Конечно, никто ничего не организовал. Исчерпав все незаконные методы борьбы, жители поняли, что за стадион нужно бороться цивилизованно. Для защиты интересов в отстаивании, по сути, государственного объекта отправили ходоков в столицу, в комитет по управлению земельными ресурсами (КУЗР) Минсельхоза, затем наняли адвоката. И процесс пошел. Правда, растянулся он на полтора года.

- По обращению жителей была назначена внеплановая выездная проверка в отношении акимата Шымкента, в ходе которой выяснилось, что в нарушение статей 44, 48, 109 Земельного кодекса, не учитывая требований градостроительной документации, без каких-либо законных оснований акимат принял постановление о предоставлении СПК Shymkent на праве аренды земельного участка площадью два гектара, - пояснил нам главный государственный инспектор по использованию и охране земель Казахстана Мурат ТЕМИРЖАНОВ. - При этом в генеральном плане Шымкента, который местные власти должны неукоснительно соблюдать, этот участок значится именно как спортивное сооружение. Чиновникам следует напомнить, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется только на торгах, конкурсах или аукционах.

Комитет внес предписание акимату Шымкента, дав месяц на устранение выявленных нарушений и отмену незаконно принятых решений. Никакой реакции со стороны местных чиновников не последовало, а рытье котлована на месте стадиона тем временем продолжалось безостановочно. Не остановило стройку и определение суда о приостановлении работ на время судебного разбирательства.

- Куда только мы ни отправили обращения: в Генпрокуратуру, мажилис и даже в администрацию президента! Но все безрезультатно, - рассказывает адвокат Асель ГУБАШЕВА, представлявшая интересы жителей Кызылжара. - В начале октября исковое заявление в суд подал комитет по управлению земельными ресурсами как орган, проводивший проверку. Почти полгода мы ждали начала судебного процесса: за это время четыре раза нам меняли подсудность, передавая дело из административного в экономический суд и обратно. Наконец в апреле этого года после моего обращения к председателю городского суда специализированный межрайонный экономический суд Шымкента принял иск. Но, что меня весьма удивило, прокуратура иск не поддержала.

По одну сторону баррикад оказались КУЗР и жители Кызылжара, по другую - акимат Шымкента, городское управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений, СПК Shymkent и инвестор. Сам процесс занял всего полтора месяца - дольше добивались разбирательства.

6 мая, услышав решение суда, жители ликовали. Четыре договора аренды и купли-продажи спорного участка были отменены ввиду их незаконности. Процедура передачи земли частному застройщику была признана нарушением закона.

- Пока мы добивались суда, они копали. Пока шло судебное разбирательство - они продолжали рыть котлован. Сколько ни пытались их остановить, в ответ слышали только одно: жалуйтесь куда хотите! - сетует лидер инициативной группы жителей Мухаббат ЕГАНБЕРДИЕВА. - Ничегошеньки от нашего стадиона не осталось, столько деревьев выкорчевали! Смотреть больно. Варвары!

Загубленный стадион сегодня выглядит как один большой котлован в окружении куч земли и бетонных блоков. Техника по-прежнему стоит, и даже есть сторож, который усердно охраняет территорию. Решение суда еще не вступило в законную силу. И для того чтобы восстановить стадион, потребуется еще один судебный иск в отношении незаконного застройщика. “Мы выиграли бой, но пока не выиграли войну”, - говорят воодушевленные победой жители.

К слову, всех их руководство Medikal Centrе Shubarsu, которое арендует здание рядом со стадионом и намеревалось построить собственное, прикрепило без ведома и желания к своей частной поликлинике для медобслуживания. Людей сей факт не удивляет: если с землей так вольно обращаются, что уж о пациентах говорить.

Победу в Шымкентском суде госинспектор Мурат Темиржанов назвал концом беспредела СПК в распоряжении муниципальной землей. Учитывая, что такие факты встречаются повсеместно, из Земельного кодекса уже предложили исключить право внеконкурсного получения земельных участков СПК. Тем самым комитет намерен прикрыть лазейку в самое ближайшее время.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть