7995

Битва аттестатов

Почему школьники всё чаще выбирают колледж, а не вуз?

Битва аттестатов

В этом году поступить в колледж станет легче. Отменены все экзамены, за исключением пары специальностей, где требуется спецподготовка. Учитывать будут только средний балл аттестата - у кого итоговые оценки лучше, у того шансов поступить на грант больше.

В этом году существенно увеличилось количество бюджетных мест в колледжах (на рекордные 45 тысяч), и общий объем госзаказа составит 125 тысяч мест.  Из них почти половина отдана на технические специальности.

Абитуриент может подать заявку в четыре колледжа и на четыре специальности. При этом изменить выбор можно три раза. Расширили также квотные категории тех, чьи документы должны рассматриваться в первую очередь. Сегодня это девять категорий из социально уязвимых слоев. К слову, в прошлом году 67 процентов от общего госзаказа получили квотные категории.

И, что важно, заработало правило “деньги идут за студентом”. То есть абитуриент выигрывает грант и выбирает определенный колледж, а затем финансирование поступит в это учебное заведение следом за ним.

Сроки приёмной кампании

Прием документов для поступления в колледжи начинается с 20 июня через портал egov.kz и непосредственно в колледже. Для поступающих на рабочие квалификации заявление можно подать вплоть до 2 августа, для выпускников 9-го класса - до 18 августа, для выпускников 11-го класса, колледжей - до 20 августа, для поступающих на творческие специальности - до 20 июля и для поступающих на педагогические и медицинские специальности - до 15 августа. Эти сроки приема документов окончательные, и продления не будет.

Кому экзамены, кому - нет

Вступительные экзамены сдают только абитуриенты, которые поступают на педагогов, медиков и специальности, требующие специальной или творческой подготовки. При приеме документов приемная комиссия сообщит дату и место проведения этих экзаменов.

Результаты вступительных испытаний объявят в день их проведения. Они суммируются к оценкам по обязательным предметам. На апелляцию можно подать до 13.00 следующего дня после объявления результатов экзаменов.

Для всех остальных специальностей абитуриентам нужно сдать документы и ждать результатов “битвы аттестатов”: конкурс проводится по среднему баллу.

Как считается балл

Средний конкурсный балл (СКБ) определяется как среднее значение сумм оценок за предметы, оценок специальных и /или творческих экзаменов к общему их количеству. К примеру, для поступающих после 9-го класса важны оценки по трем предметам: обязательному (казахский или русский язык) и двум предметам по профилю специальности.

Формула выглядит сложно: СКБ = (ОП1/ОД1 + ПП1/ПД1 + ПП2/ПД2) /КО. При этом ОП1/ОД1 - оценка за обязательный предмет; ПП1/ПД1 - оценка за первый профильный предмет; ПП2/ПД2 - оценка за второй профильный предмет; КО - количество оценок. Но на деле подсчитать по ней сможет каждый.

Например, выпускник поступает на специальность “автоматизация и управление технологическими процессами”. Здесь будут учитываться оценки по казахскому или русскому языку, а также по профильным предметам - алгебра и физика. Допустим, по русскому у девятиклассника - 4, по алгебре - 3, по физике - 3. Складываем эти оценки между собой и делим на количество оценок (три). Получается (4 + 3 + 3) : 3 = 3,3. Получается, что СКБ равен 3,3.

У одиннадцатиклассников будут учитываться оценки по русскому или казахскому языку, истории и по двум профильным предметам.

Если вкратце, то чем лучше школьник учился последний год в школе (9-й или 11-й класс), тем выше его шансы поступить на бюджетное место. Важно! При равенстве среднего конкурсного балла учитывается средний балл документа об образовании, а также квотная категория.

Если абитуриенту не хватает баллов и он не попадет в первый колледж, то система автоматически переводит его в выбранный второй и так далее.

Кстати, чтобы поступить на обучение в колледж на платной основе, необходимо обратиться напрямую в учебное заведение. А поступающие на специальности по подготовке квалифицированных рабочих кадров проходят только собеседование и зачисляются без конкурса.

Где узнать о бюджетных местах

30 апреля опубликована информация о специальностях, на которые предусмотрен госзаказ. Она размещена на сайтах управлений образования областей и городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Этот список формирует комиссия из представителей предприятий, органов занятости, предпринимательства и промышленности, региональной палаты предпринимателей. В нем востребованные специальности для регионального рынка труда.

Итоги конкурса среди лиц, поступающих на базе 9-х классов, опубликуют 23 августа, на базе 11-х классов - 25 августа на официальных сайтах управлений образования. Они также будут направлены в личный кабинет абитуриента.

- Учитывая обязательный перечень документов для поступления в колледж, в который входит аттестат об образовании, а также проведение конкурса по оценкам аттестата, поступление в середине учебного года невозможно, - уточнила нам директор департамента ТиПО Минобразования Насымжан ОСПАНОВА.

Зачисление на очную форму обучения проводится до 31 августа, на вечернюю и заочную - до 30 сентября.

Каковы шансы на грант?

Представитель МОН дала совет абитуриентам, как повысить свои шансы поступить в колледж на бесплатной основе.

- В этом году министерством внедряется единая информационная система приема абитуриентов и размещения госзаказа, в которой предусматривается открытость распределения абитуриентов со дня подачи заявления. Каждый абитуриент будет видеть свое положение в списке конкурсантов и при малых шансах сможет выбрать другие специальности. Такая возможность дается три раза, - подсказала Насымжан Оспанова. - Чтобы увеличить шансы поступить в колледж на госзаказ, рекомендуем одной из четырех специальностей выбирать рабочую квалификацию. Если абитуриент не пройдет на специальность среднего звена, то будет шанс поступить на рабочую квалификацию без конкурса и по завершении продолжить обучение в том же колледже и получить специальность среднего звена. Можно также ознакомиться с перечнем профильных предметов по каждой специальности и выбрать ту, где у вас наилучшие оценки по профильным дисциплинам.

Чем привлекают колледжи

В Казахстане растет спрос на техническое и профессиональное образование. По информации МОН, в колледжи поступают 40 процентов всех девятиклассников и каждый пятый одиннадцатиклассник. А если считать по регионам, то, например, в Восточном Казахстане колледж вместо старших классов выбирают почти 70 процентов девятиклассников. Хотя еще недавно всего 10 процентов тех, кто оканчивал девятый класс, шли в колледжи.

Главная причина популярности колледжей - самый краткий путь к трудоустройству. Вторая причина - высокий уровень занятости среди выпускников колледжей. По данным Минобра, среди них количество трудоустроенных в 2019 году составило 64,2 процента, в 2020-м - 66 процентов. В прошлом году из 145 453 выпускников колледжей трудоустроены 97 тысяч человек (67 процентов), еще 17 процентов продолжили обучение в вузах и учреждениях технического и профобразования либо служат в армии.

Как нам рассказали в министерстве, быстрее всех трудоустраиваются выпускники по следующим специальностям: медсестра общей практики, фельдшер, воспитатель дошкольных организаций, учитель начального образования, сварщик всех наименований, слесарь по ремонту автомобилей, повар, оператор электронно-вычислительных машин.

И если раньше считалось, что колледжи - это удел для троечников и двоечников, то сейчас этот стереотип остался в прошлом. В 2021-м большое количество школьников поступало со средними баллами от 4,3 до 4,9!

- Например, в прошлом году средний балл для поступающих в наш колледж равнялся 4,42. Раньше такого высокого балла никогда не было. На одно бюджетное место у нас претендовали по 7-8 человек, - поведала директор колледжа общественного питания и сервиса Нур-Султана Зауре КЛЫШБАЕВА. - Сейчас 60 процентов учебных планов предусматривают практическую подготовку. И уже с 1-го курса она проходит на производстве - в крупных иностранных отелях. У работодателей очень высокий интерес к практикантам, они сразу присматривают себе кадры. И если в год мы выпускаем по 340-350 студентов, то 80-90 процентов из них сразу трудоустраиваются. Многие наши студенты параллельно с учебой начинают работать. И они хорошо получают, даже мои преподаватели зарабатывают меньше.

Зачастую работодатель предлагает практически одинаковую стартовую позицию что выпускнику вуза, что выпускнику колледжа. Но это не означает, что диплом колледжа - предел роста.

- Да, престиж колледжей растет. Там быстрее взрослеют дети, начинают раньше работать. Я сама, интервьюируя кандидатов, больше ценю специалиста, который окончил сначала колледж по специальности, а потом институт. Это двойное усиленное образование. И по знаниям, например, бухгалтер, который изучал бухучет в колледже и потом в Нархозе, сильнее того, кто просто в Нархозе отучился. Но надо понимать, что с дипломом колледжа ты можешь, конечно, разбогатеть, но директором компании вряд ли станешь. Если хочешь сделать карьеру, ты должен все время учиться - хоть дистанционно, хоть на вечерней форме. Колледж - это только первый этап. А если нет карьерных амбиций, то вполне достаточно колледжа, нет необходимости тратить деньги родителей на высшее образование, чтобы потом коллектором работать, - рассуждает кандидат экономических наук директор рекрутингового агентства FMI Алма ЖАНДАУЛЕТОВА.

Какие льготы в колледже

Во-первых, отсрочка от призыва на воинскую службу на весь период обучения. Кроме того, всем студентам без исключения оплачивается проезд два раза в год в размере 4 МРП. А студенты, обучающиеся по рабочим квалификациям, обеспечены одноразовым горячим питанием. Помимо этого обучающимся по госзаказу выдаются места в общежитии и стипендия (по рабочим квалификациям в размере  21 787 тенге, специалистам среднего звена - 20 948 тенге).

Минус один год - это плюс

Абитуриентов ждет еще одна новость: с этого года колледжи сократили сроки обучения. В основном они оптимизированы с 3,6 до 2 лет на базе 9-го класса и с 2,6 до 1,5 года на базе 11-го класса.

- То есть выпускники 9-х классов за два года наряду с получением общего среднего образования имеют возможность получить одну востребованную несложную квалификацию (например, повар 3-го разряда, официант, швея 3-го разряда, парикмахер, визажист) в колледже и выйти на рынок труда или продолжить обу­чение. А еще образовательные программы колледжей предусматривают получение студентами нескольких квалификаций за 2 года 10 месяцев (кондитер, повар, технолог). Ранее для получения только одной квалификации “повар” студент обучался 2 года 10 месяцев, - отметила спикер из министерства. - Таким образом, у наших студентов появилась возможность получать необходимые квалификации и устраиваться на работу в более короткие сроки, а при необходимости возвращаться и получать дополнительно другие квалификации. Данные меры позволят не только подстроиться под технологические изменения на производстве и запросы рынка труда, но и привлечь молодежь в колледжи!

При таком раскладе некоторые студенты колледжа окончат учебу уже в 16-17 лет и смогут сразу работать.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Опрос в тему

Есть ли какие-то преимущества у колледжей по сравнению со школой?

- Там помимо общеобразовательной программы получаешь конкретные полезные знания и навыки.

- Больше свободы, чем в школе.

- Можно быстрее начать зарабатывать.

- Нет, минусов больше, чем плюсов.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Нужно ли сокращать школьные каникулы?

- Ни в коем случае - только хуже будет 52%

- Если благодаря этому станет меньше уроков, то я за 6%

- Можно, но не на месяц, а на две недели 6%

- Больше проблем в школе не осталось? 36%

Поделиться
Класснуть