1515

С высоким напряжением

Готовы ли регионы к возможным пожарам в предстоящий летний сезон - большой больной вопрос, о чем откровенно заявил министр по ЧС Юрий ИЛЬИН на заседании правительства.

С высоким напряжением

- Несмотря на принимаемые меры и требования, говорить о полной готовности лесохозяйственных учреждений регионов к пожароопасному периоду не приходится! Имеются регионы, где оснащенность природоохранных и лесных учреждений не превышает 50 процентов. В подведомственных акиматам учреждениях Атырауской области оснащенность составляет 20 процентов, Кызылординской - 33 процента, Западно-Казахстанской - 47 процентов, в подведомственных Минэкологии учреждениях Восточно-Казахстанской области оснащенность составляет 24 процента, Актюбинской - 47 процентов, Северо-Казахстанской - 48 процентов! - выступил Ильин.

По его словам, не хватает автоцистерн, пожарных станций, вышек, насосов и другого оборудования. И, что важно, каждая пятая имеющаяся единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров.

По данным МЧС со ссылкой на “Казгидромет”, летом средняя температура в республике ожидается на уровне +30°C, а в южной, восточной и западной частях республики прогнозируются засушливость и дефицит осадков с повышением температуры до +40°C. Все это значительно увеличит риски пожаров.

В этом году лесных пожаров в стране произошло на 68 процентов больше, чем в прошлом. А ведь еще далеко не середина года.

Но премьера Алихана СМАИЛОВА больше всего волнует безопасность детей на фоне недавних пожаров в двух школах в Павлодарской области. Он поручил Министерству образования и науки, а также акиматам проверить все учебные заведения рес­публики на соответствие требованиям пожарной безопас­ности.

- Проверить работоспособность сигнализаций, гидрантов, огнетушителей, пожарных выходов! Необходимо все сделать для безопасности наших детей! - раздал команды Смаилов.

Он также поручил проконтролировать пожарную безопасность в детских оздоровительных лагерях, санаториях и зонах отдыха.

Аким Павлодарской области Абылкаир СКАКОВ назвал причины возгораний в школах региона. По предварительным данным, в средней школе №1 был поджог, досудебное расследование продолжается. В школе уже начался ремонт, который планируется завершить до конца месяца, учебный процесс не прерывался. А причиной пожара в средней школе №28 называют короткое замыкание. Проводится расследование. Ремонт здания закончится до конца мая.

Тогжан ГАНИ, фото Олега СПИВАКА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее