2097

Канавы и канальи

Почему после дождей постоянно затапливает центральную часть Алматы ниже проспекта Абая, а арыки не ремонтировали весь прошлый год

Канавы и канальи

В мегаполисе 1525 км арыков, однако для полива используются всего 168 км. В прошлом году в городе выявили 100 км самодельных канав, которые нигде не зарегистрированы. Как и когда городские власти будут реконструировать арычную сеть?

В ночь на понедельник Алматы накрыл сильный продолжительный дождь. И по улицам зажурчала вода, заливая проезжую часть, автодорожные развязки, проникая во дворы, а то и в подвалы частных домов. Арычная сеть вновь не спасла. Так продолжается из года в год, от весны к весне, от дождя к дождю. И, судя по всему, не будет спасать еще долго. Почему?

В Алматы, городе с ярко выраженными “верхом” и “низом”, арыки всегда выполняли несколько функций: это и сток для дождевых и талых вод, и полив деревьев, и прохлада во время зноя. Однако хаотичная точечная застройка сломала арычную систему и больше не спасает город от подтоплений, не питает зеленые насаждения водой.

- Комплексное обследование показало, что существующая арычная сеть и коллекторы не соединены в единую систему. Коллекторы забиты мусором, заилены и не выполняют своих функций, - признают в городском акимате.

Это обследование - анализ технического состояния водохозяйственных объектов города - провели еще в 2018-2020 годах, сообщил на днях исполняющий обязанности руководителя управления зеленой экономики (УЗЭ) Алматы Серик АДИЛЬБАЕВ. С тех пор, как все понимают, ситуация только ухудшилась и усугубилась. Кто виноват? Ответ очевиден: прежде всего - местные власти. Ну и, конечно же, сами люди, забрасывающие арыки мусором и отходами.

Сейчас в городе 56 участков постоянных подтоплений, при этом на 12 из них не справляются с потоками воды, на 21 участке отсутствуют арыки, на 23 - сети разрушены. Такие факты зарегистрировали районные акиматы совместно со службой спасения департамента по ЧС.

В ходе инвентаризации выявили 1525 км арычных сетей, на 424 км (27 процентов) из них требуется ремонт или реконструкция. Для полива используется всего 168 км (11 процентов) арыков. В УЗЭ определили: необходимо строительство новых арычных сетей протяженностью 100 км.

Примечательно, что эти данные приводили год назад прежний аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ и руководитель УЗЭ Наталья ЛИВИНСКАЯ. Неужели за год ничего не успели исправить и починить?

Оказывается, в уже разработанную проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию участков арычной сети протяженностью 376 км пришлось вносить корректировки.

- Причина задержки работ в том, что в предыдущем проекте не было предусмотрено восстановление коллекторов и соединение арычных сетей с коллекторами, - констатировал Серик Адильбаев.

К слову, ситуация с коллекторами в Алматы еще хуже, чем с арыками: из имеющихся 16 не соединены с канавами 12! Функционируют только четыре коллектора, построенные с 2013 по 2018 год по линии ЧС в Алатауском районе.

- При осадках 90 процентов сточных вод растекается по дорогам и арыкам в реки напрямую. И только 10 процентов сточных вод попадает в четыре специальных водоотводных канала, а потом уже в коллекторы, - отметил Адильбаев. - Остальные 12 коллекторов не принимают воду, фактически не выполняют свою функцию. Из-за этого центральную часть города, ниже проспекта Абая, постоянно затапливает. Через 56 улиц вода идет по арыкам и затапливает проспект Райымбека, район железнодорожного вокзала Алматы-2, район “Саяхата” и так далее.

Планируется модернизировать арыки в западной (Алатауский, Наурызбайский, Ауэзовский районы), центральной (Жетысуский, Бостандыкский, Алмалинский районы) и восточной (Медеуский, Турксибский районы) частях города. В западной уже ведутся строительно-монтажные работы на арычных сетях протяженностью 119 км. Их власти обещают закончить к 2023 году. А вот в центральной части реконструкцию еще не начинали.

- В ходе реализации выявлены некоторые недоработки и упущения, - признал Адильбаев. - В данный момент в ручном режиме работаем совместно с районными акиматами. Идет корректировка. После этого улицы центральной части Алматы соединят с коллектором, находящимся рядом, на улице Айтеке би. Будет налажен сброс арычной воды в речку Есентай. Так мы решим 80 процентов проблем, остальные 20 процентов - это район “Саяхата”. Там придется восстанавливать существовавшие ранее арыки и оттуда сбрасывать воду в существующие коллекторы. Основные арыки будем подключать к 12 коллекторам.

- Что с теми самодельными арыками, которые выявили еще в прошлом году (о них тогда говорила Ливинская, их протяженность - 100 км, они нигде не зарегистрированы. - Е. Т.)? - спросила я у Адильбаева.

- Работа по ним ведется. Как я уже говорил, проект корректируем. В Алматы насчитывается 340 участков, на которых арыки не соединены. Мы будем соединять их с центральными арыками вдоль улиц, а потом через них выходить на водоотводные коллекторы, - ответил и. о. главы ведомства.

Кстати

По информации ДЧС Алматы, 25 апреля с 5.00 до 9.00 в городе выпало 13 мм осадков. На линию “112” поступило десять сообщений по подтоплениям.

Шесть из них не подтвердились, а по трем проведена работа. В Алмалинском районе на пересечении улиц Тургут Озала и Толе би расчистили арычную сеть от мусора, а на подтопленных участках возле ЖК “Номад” на Толе би и возле кафе “Нурым” на проспекте Райымбека в Жетысуском районе понадобились подручные средства - выложили мешкотару.

В связи с ожидаемыми дож­дями в городе объявлено штормовое предупреждение, все службы готовы к быстрому реагированию, заверили в ДЧС.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть