2013

Решили сами проверить

Депутаты мажилиса выехали в Восточно-Казахстанскую область, чтобы поддержать людей, пострадавших от весенних паводков.

Решили сами проверить

С целью мониторинга паводковой ситуации мажилисмены Зарина КАМАСОВА, Ерлан САИРОВ и Едил ЖАНБЫРШИН вместе с представителями акимата и МЧС осуществили облет территорий Риддерского, Алтайского, Катон-Карагайского, Курчумского, Зайсанского, Тарбагатайского районов, чтобы определить все слабые места в паводкоопасный период.

В первую очередь депутаты осмотрели водохранилище на реке Глубочанка в поселке Белоусовка. Здесь плотина работает в штатном режиме. Затем побывали в селах Прогресс и Предгорное, которые подпадают под угрозу паводка. Всего в Глубоковском районе 925 жилых домов и 2335 жителей, проживающих в зоне опасности в весенний период.

Как сообщает пресс-служба мажилиса, президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ призывает депутатов быть ближе к народу, оперативно реагировать на нужды людей, решая волнующие их проблемы. Поэтому мажилисмены отправились в командировку, чтобы проверить, как идут восстановительные работы, и пообщаться с людьми из пострадавших сел. Кроме того, депутаты организовали доставку гуманитарной помощи: продуктов питания, лекарств, школьных принадлежностей и теплой одежды.

В беседах с жителями подтопленных населенных пунк­тов депутаты подчеркнули, что всем пострадавшим со стороны государства будет оказана своевременная помощь.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть