2876

Холодный просчёт

Так и не запущенная в работу новая котельная в павлодарском Аксу за 11 миллиардов тенге продолжает вытягивать из бюджета деньги. Теперь дополнительное финансирование необходимо для пусконаладочных работ. Это еще 204 миллиона тенге из областного бюджета.

Холодный просчёт

Об этом нам сообщил вновь назначенный аким Аксу Нурлан ДЮСИМБИНОВ. Именно он руководил городом в тот период, когда затевалось строительство проблемной котельной. За последние пять лет после своего ухода с должности аксуского градоначальника Нурлан Дюсимбинов успел поруководить и областным управлением финансов, и аппаратом акима области. А вернулся в Аксу - и как будто никуда и не уходил! Просто рок какой-то… котельный.

Городская котельная в Аксу мощностью 180 гигакалорий помимо своей основной задачи - поставки теп­ла и горячей воды для 150-тысячного населения города металлургов задумывалась и как профицитное подспорье для бюджета, дающее раздолье для дальнейшего развития местных производств. Но вместо этого стала какой-то ненасытной прорвой, в которую сколько денег ни вливай, а тепла все нет.

Строительство стратегического теплового объекта по технико-экономическому обоснованию 2016 года начиналось с преду­смотренных на это 6,3 миллиарда тенге. Но когда через год из республики уже пришел первый транш в размере 1,7 миллиарда тенге, государственная экспертиза забраковала проектно-сметную документацию, поскольку по документам речь шла об одном оборудовании, а договор на поставку котлов был заключен с совершенно другими производителями. ПСД с учетом полученных замечаний переделали. Но это привело к значительному удорожанию проекта. Разницу в 4,7 миллиарда тенге профинансировал областной бюджет.

Итого аксуская котельная обошлась государственной казне почти в два раза дороже первоначально заявленной стоимости. И на это можно было бы закрыть глаза, если бы новая котельная работала. Но Аксу по-прежнему снабжает теплом и горячей водой старая тепловая станция, принадлежащая Аксускому заводу ферросплавов, которая вот-вот перестанет справляться с возложенной на нее нагрузкой по обогреву и завода, и города.

Прошлой осенью здесь уже был форс-мажор, когда в связи с утечкой сетевой воды произошла аварийная остановка двух котлов. На пониженных параметрах их оперативно запустили, но жителям Аксу еще несколько дней пришлось мерзнуть в своих квартирах, прежде чем тепловики полностью устранили все неполадки. Тогда все снова вспомнили о новой котельной, уже больше двух лет простаивающей без дела.

Тепловая авария в Аксу совпала по датам с традиционным отчетом акима Павлодарской области Абылкаира СКАКОВА. И естественно, журналисты не могли не спросить спикера о причинах того, почему фактически построенная новая котельная в Аксу, которую должны были сдать в эксплуатацию еще в 2019 году, до сих пор не работает. Глава Павлодарского Прииртышья очень старался преуспеть в риторике. Но, честно говоря, объяснения все равно вышли какими-то неудобоваримыми:

- Для того чтобы тариф был чуть выше тарифа сегодняшнего, и когда мы эти два тарифа между собой соединим, он должен не увеличивать нагрузку для всех потребителей и жителей Аксу. - Поэтому мы сейчас прорабатываем, ищем выходы из данной ситуации и по вопросу подключения к коммуникациям.

В общем, ясно из этого павлодарцам стало лишь одно: у новой тепловой станции в Аксу оказалась очень большая себестоимость вырабатываемого тепла, которую потребители в виде высокого тарифа просто не потянут.

С выступления акима облас­ти прошло четыре месяца. Котельная так и числится на балансе подрядчика, который до запуска станции в эксплуатацию все расходы по ее содержанию и охране несет самостоятельно. С системой тарификации по-прежнему полнейшая неизвестность. Из новенького, пожалуй, только тот факт, что сейчас на уточнении областного бюджета находится заявка о выделении 204 миллионов тенге, предназначенных для пусконаладочных работ новой тепловой станции в Аксу.

Еще 37 миллионов тенге, но уже из городского бюджета Аксу, выделено на обучение кадров для теплостанции, снабженной высокотехнологическим оборудованием.

- Пусконаладка котельной входит в “Дорожную карту” со сроком реализации работ в течение ближайших двух месяцев. Предварительно в мае оборудование будет запущено, - поделился своим оптимистичным настроем Нурлан Дюсимбинов, видимо, абсолютно позабыв, что этого события жители Аксу вообще-то ждали еще в 2019 году.

Но нам не сложно и напомнить.

- Нурлан Шайкслямович, давайте начистоту! Первый раз на должность акима Аксу вы заступили в апреле 2016 года и проработали там полтора года - до ноября 2017-го. Именно в это время и решались все организационно-документационные вопросы по строительству оказавшегося проблемным объекта. Вы видели неподъемную для потребителей сумму тарифа? И если да, то почему был дан зеленый свет проекту, услугами которого население не сможет пользоваться ввиду дороговизны?

- В том-то и дело, что то ТЭО стоимостью 6,3 миллиарда тенге, на основании которого был заявлен проект строительства новой котельной, изначально было сырым. Там не было никаких тарифных расчетов. Много вопросов вызывали поставки оборудования, не соответствовавшие первоначально заявленным в документах. Поэтому мы и начали корректировку всей документации. Но сам проект создавался еще до меня. И сейчас, наверное, уже сложно сказать, кто именно запустил его в работу в таком изначально недоработанном виде, из-за чего и возникли все последующие проблемы и с удорожанием, и с тарифом, - резюмировал Нурлан Дюсимбинов.

При этом чиновники так и затрудняются с ответом, во сколько в конечном итоге обойдутся жителям города блага цивилизации в виде тепла и горячей воды. А ведь это самый главный вопрос, ответ на который стоило бы знать до пусконаладки за 204 миллиона тенге. В третий раз наступать на те же грабли уже как-то совсем несмешно…

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее