2493

Аренда пополам

Через три месяца государство начнет покрывать часть расходов малоимущих граждан на съем жилья

Аренда пополам

Государство будет оплачивать половину месячной стоимости аренды жилья. Остальные 50 процентов человек должен будет оплачивать самостоятельно. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ.

Программа будет запущена в мае. Заявитель должен соответствовать четырем критериям: быть гражданином Казахстана, иметь совокупный доход семьи за последние полгода на каждого члена семьи не более однократной величины прожиточного минимума (в этом году ПМ составляет 36 018 тенге), состоять в акиматовской очереди в качестве нуждающегося в жилье и иметь официальный договор аренды с собственником жилья.

Если человек соответствует требованиям, то ему нужно будет обратиться с заявлением в “Отбасы банк”, который определен оператором этой программы, и предоставить договор аренды жилья. Все остальные документы будут взяты из информационной системы (удостоверение личности, сведения о доходах, свидетельство о заключении или расторжении брака, сведения об адресе регистрации, справка о наличии или отсутствии жилища и другие). Если документы в порядке, то арендные платежи зачислят в течение 10 рабочих дней.

По информации Ускенбаева, в Казахстане 590 тысяч очередников на жилье, из них 210 тысяч относятся к социально уязвимым слоям населения: многодетные семьи, инвалиды первой и второй групп, дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами. Среди этих 210 тысяч человек почти 70 тысяч имеют ежемесячный доход менее 1 ПМ.

- Именно эти 70 тысяч человек и необходимо в короткие сроки обеспечить жильем, - сказал глава Мининдустрии, отметив, что государственная компенсация расходов на аренду позволит малоимущим копить деньги на собственное жилье.

По данным МИИР, чтобы возместить 70 тысячам казахстанцев часть аренды, в этом году потребуется 50 млрд тенге: 40 млрд выделят из республиканской казны, 10 млрд - из местных бюджетов. Выделяемые суммы власти могут ежегодно менять, исходя из количества очередников.

Для реализации механизма жилищно-арендных выплат ведомством составлен пошаговый план действий. В их числе - “Отбасы банк” должен завершить интеграцию своей системы с информационными системами госорганов.

Между тем стоимость арендной платы за жилье в стране стремительно растет. В прошлом году на 40,6 процента подскочила аренда в Алматы, на треть - в Уральске и Шымкенте. Не исключено, что до майского запуска программы аренда взлетит еще больше.

На заседании правительства анонсировали новую льготную ипотеку под 5 процентов годовых. Как заявил председатель правления холдинга “Байтерек” Айдар АРИФХАНОВ, ее разрабатывает “Отбасы банк” специально для жителей моногородов с низким потенциалом развития.

- Первоначальный взнос составит 10 процентов, а ставка вознаграждения - не больше 5 процентов. Льготную ипотеку будут выдавать на срок до 20 лет. Мы согласовываем основные параметры программы с государственными органами. На эти цели, по предварительным расчетам, потребуется около 11 млрд тенге ежегодно в 2022-2025 годах. Запуск планируем в первом квартале 2022 года, - сказал Арифханов.

Премьер Алихан СМАИЛОВ после всех докладов констатировал, что, несмотря на активное строительство жилья, “его доступность для простых граждан остается невысокой и число очередников продолжает расти”. Он поручил подчиненным исполнить все анонсированные заявления, а также с наступлением тепла не мешкая начать строительный сезон.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть