1373

Помощь для всех

Аким Алматинской области Канат БОЗУМБАЕВ навестил в Талдыкорганской городской многопрофильной больнице военнослужащих, которые пострадали во время массовых беспорядков.

Помощь для всех

Глава региона поблагодарил молодых ребят за самоотверженность и добросовестное исполнение своего служебного долга. Пообещал оказать материальную помощь и поддержку их семьям.

- Самое главное - это здоровье. Сейчас мы создаем все условия для того, чтобы вы поскорее встали на ноги. При необходимости пригласим специалистов из других городов, - сказал Канат Бозум­баев, пожелав всем скорейшего выздоровления.

В многопрофильную больницу во время массовых беспорядков обратились 114 пострадавших, из них 25 гос­питализированы. Остальным назначено соответствующее амбулаторное лечение. В больнице работала усиленная бригада врачей, всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь.

- На сегодняшний день из 25 госпитализированных выздоровели 15 человек. 10 прооперированных находятся на реабилитации. Их состояние здоровья постепенно улучшается, - обрадовал главный врач многопрофильной больницы Жумахан МОЛДАГУЛОВ.

Между тем в областную больницу Талдыкоргана из изоляторов временного содержания стали поступать травмированные и раненые.

35-летний житель села Ащибулак Сайранбек ДАУРЕНУЛЫ был задержан по подозрению в участии в массовых беспорядках в Талдыкоргане. Мужчина признался, что у него нашли табельное оружие полицейских. Как именно оно к нему попало, не говорит.

Однако уверяет, что в пистолете не было патронов и он ни в кого не стрелял.

Сайранбек избит, причем жестоко. На его лице и теле множественные ссадины и гематомы. На спине отчетливо виден большой синяк. На груди и животе ожоги. На правом боку огромные порезы.

Врачи оказали ему первую помощь, и конвоиры забрали его обратно в изолятор. Сайранбека Дауренулы подозревают в вооруженном нападении на здание управления полиции Талдыкоргана и департамент полиции Алматинской области в ночь на 6 января.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть