3887

По зову души и сердца

Волонтеры помогают властям восстанавливать Алматы после беспорядков: вычищают разгромленное здание акимата, готовят горячие обеды для стражей порядка и соцработников, развозят лекарства нуждающимся, сдают кровь для пострадавших. А еще продолжают заниматься своей привычной деятельностью - поиском пропавших людей. На днях участники волонтерского движения LIDER.KZ отыскали 13-летнего мальчика, который потерялся еще в конце прошлого года.

По зову души и сердца
Волонтеры нашли пропавшего мальчика...

Мальчик уже прекратил посещать занятия в школе, но его мама не обращалась в полицию, надеясь, что сын сам скоро объявится и вернется домой. Однако после новогодних праздников забила тревогу.

- Мы активно приступили к поискам. Выяснилось, что мальчик неоднократно уходил из дома, таких мы называем бегунками. Правда, во время массовых волнений поиски не велись, потому что это было опасно, ведь у нас в приоритете - пропавшие дети и старики, - рассказала руководитель-координатор волонтерского движения LIDER.KZ по Алматы и Алматинской области Дильмира БЛАЦ. - Мы стали собирать информацию: директор школы, в которой учится мальчик, сообщила, где его часто видели одноклассники. Так, шаг за шагом, нашли подростка в том районе, где и дали наводку. Оказывается, мальчик находился дома у своего знакомого. Видимо, до этого где-то блуждал или побирался, а как начались беспорядки, пришел к другу, там и остался. Все это время подросток был в безопасности, ел и спал. Сейчас мы на связи с мальчиком. Вместе с директором школы думаем о том, чтобы пристроить его в какой-нибудь бесплатный кружок, как только все успокоится.

...пришли помогать расчищать алматинский акимат...

Это волонтерское движение насчитывает более 5000 участников по всему Казах­стану. В Алматы более 100 человек, из них 50 обученных сертифицированных поисковиков. Самому взрослому волонтеру 70 лет. Да и самой Дильмире Блац уже пошел шестой десяток. Есть в волонтерском движении и молодежное крыло, в которое приходят 15-летние ребята. Конечно, их берегут от сложной работы.

- Розыск людей в основном ведется удаленно: волонтеры обзванивают больницы, морги. Большая часть потерявшихся обычно находится среди задержанных полицией, - продолжает собеседница. - К нам постоянно приходят новые люди, но так как у нас специфическая деятельность, мы принимаем далеко не всех. Ведь волонтеры помимо удаленной работы часто выезжают на опознание тел, а не каждый человек психологически готов к этому.

...обеспечивают питанием.

Разумеется, волонтеры не могли оставаться в стороне от трагических событий, которые потрясли любимый город:

- В дни беспорядков мы кормили военных, миротворцев, которые несли службу на посту. Готовили им еду - пирожки, куырдак, салаты. Доставляли пострадавшим в санчасти медикаменты. Когда начали расчищать город от следов разбоя, мы кормили соцработников. Около 20 человек выехали на очистку акимата от обломков и мусора. Другая часть волонтеров в эти дни стала донорами крови.

Вклад этого волонтерского движения неоднократно отмечал президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ. В феврале прошлого года он принимал участие в церемонии открытия республиканского фронт-офиса волонтеров Birgemiz.

Волонтеры готовят лекарства для нуждающихся.

- Волонтерство стало выражением высшей степени пат­риотизма, подкрепленного конкретными делами. Любовь к Родине - это не громкие лозунги и пустые декларации, а ежедневный труд, добрые дела во благо нашего народа, по зову души. Можно сказать, волонтерство - это состояние души, обширные знания, высокая культура поведения, все то, что вы демонстрируете ежедневно. Я вас очень уважаю за это, - подчеркнул тогда Токаев, обращаясь к волонтерам.

Глава государства отметил, что волонтерство в Казахстане постепенно принимает общенациональный масштаб. Тогда же он предложил активно вовлекать граждан Казахстана в волонтерские инициативы, решающие глобальные и региональные вопросы. Что мы сегодня и наблюдаем.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть