2095

Удар по кадрам?

Новая аттестация усугуб­ляет дефицит учителей в Казахстане. Об этом заявила депутат мажилиса Екатерина СМЫШЛЯЕВА. По ее словам, в стране уже не хватает 26 тысяч педагогов. Кроме того, больше 15 тысяч работающих преподавателей находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте.

Удар  по кадрам?

- По многочисленным обращениям педагогов, не очень благоприятно на кадровом ресурсе сказывается новая система аттестации. Частым поводом для обращений является качество и частота изменения подзаконных нормативно-правовых актов в сфере аттестации педагогов. До сих пор до конца не отработан порядок самой услуги, - огласила парламентарий запрос на имя и. о. министра образования и науки.

Смышляева указала на то, что при регистрации для прохождения нацквалтеста не определены сроки выдачи талона. Отсутствуют разработанные тесты по специальным дисциплинам. Не отработан порядок хранения видеозаписей аттестационной комиссии и доступа к ним при возникновении споров.

- В связи с организационными проблемами педагоги вынуждены пропускать очередную аттестацию. Упущенное время приводит к значительным материальным потерям, судебным искам и трудовым спорам, - отметила Смышляева.

Она разобрала и требования к составу аттестационного портфолио. Например, необходимо приложить сертификаты о повышении квалификации. Как ответ на повышенный спрос на услугу на дрожжах вырос рынок частных центров повышения квалификации, действующих без контроля, разрешений и уведомлений.

- Формально они выдают сертификаты. Но всегда ли они дают нужные для работы знания? - риторически вопросила Смышляева.

Еще одно требование - успехи учащихся на олимпиа­дах и в конкурсах. В списке “зачетных” соревнований, дипломы которых принимаются при аттестации педагогов, почти 30 позиций.

- Большая часть предполагает оплату за участие. Причем делать это должны родители. А если у них нет возможности или желания платить за участие в таких конкурсах? В последнее время школы обложили приказами, касающимися порядка приема, ротации и увольнения педагогов. Возможно, предлагаемая конструкция конкурсного отбора действительно снизит коррупционные риски при приеме на работу при большом числе соискателей. Однако возникает вопрос: как она будет реализована при сохраняющемся дефиците кадров? Вызывает опасение и необходимость ротации директоров школ. Исторически сложилось так, что школа - это не краткосрочный стартап, который дает быстрые результаты. Это фундаментальный системный институт, требующий долгосрочных управленческих инвестиций. Тем более что среди менеджеров образования также нет избытка квалифицированных специалистов, - заключила депутат.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть