1159

Дырявый котёл

Крупная авария на Петропавловской ТЭЦ-2 повлекла за собой гибель сотрудника. 27-летний огнеупорщик Дамир САДЫКОВ скончался в больнице спустя несколько дней после происшествия.

Дырявый котёл

Серьезные ожоги парень получил из-за разрыва водоотпускной трубы. Трагедия про­изошла во время запуска одного из котлоагрегатов.

На следующий день после разрыва той злополучной трубы вышли из строя сразу два котлоагрегата из двенадцати. Короткое сообщение областного управления энергетики и ЖКХ гласило: причиной тому стали свищи на поверхности нагрева.

Это происшествие ощутили на себе все жители Петропавловска: в квартирах стало заметно прохладнее, вода из крана текла еле теплая. К новогодним праздникам ситуацию смогли стабилизировать. Но это была уже третья серьезная авария с начала отопительного сезона, а вовсе не случайное ЧП.

Энергетики вынуждены были заявить: оборудование на ТЭЦ очень старое - пять котлов установлены еще в начале 1960-х годов, остальные хоть и ремонтировались до 1980-го, но тоже имеют порядочный износ.

- В 2022 году мы планируем в рамках инвестиционной программы выделить на ремонт 2,3 миллиарда тенге, - заявил гендиректор АО “Севказэнерго” Михаил КОСАЧЕВ. - Но этих денег недостаточно! По нашим расчетам, чтобы станция работала в 2022-2023 годах в нормальном режиме, потребуется порядка 6 миллиардов тенге! Крайне большой износ, аварийные бригады не успевают.

Гибель молодого работника такой бригады, по словам энергетиков, еще расследуют в инс­пекции труда. А тепло в домах петропавловцев с началом года стало дороже еще на 5 процентов.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть