3791

Вспомнить всё

В конце года принято подводить итоги. Газета “Время” подготовила собственный список наиболее значимых событий 2021 года

Вспомнить всё

Выбор сделан

Год начался с парламентских выборов. 10 января в Казахстане состоялись выборы в мажилис, которые впервые за 16 лет были не досрочными, а очередными. По итогам голосования преодолели семипроцентный барьер три партии (Nur Otan, “Ак жол” и Народная партия Казахстана) из пяти, принявших участие в этой электоральной кампании. Одновременно с выборами в мажилис прошли выборы депутатов маслихатов всех уровней. В итоге в представительной власти оказались кандидаты всех пяти партий.

Сами с усами

С февраля в стране началась массовая вакцинация от коронавируса. А 26 апреля казахстанцев начали прививать от COVID-19 вакциной QazCovid-in с торговым названием QazVac, разработанной Научно-исследовательским институтом проб­лем биологической безопасности Министерства образования и науки. 

На сегодняшний день QazVac официально зарегистрирован в Казахстане и Киргизии, также интерес к нашей вакцине проявила Швейцария.

Возьми своё

С начала года казахстанцам по инициативе главы государства позволили использовать часть пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, оплаты лечения и передачи пенсионных активов в управление инвестиционным компаниям. Этой возможностью до декабря воспользовались более 600 тысяч вкладчиков ЕНПФ.

А 3 декабря стало известно, что с 1 января 2022 года порог минимальной достаточности пенсионных накоплений значительно вырастет. Правительство объяснило это принятием закона о республиканском бюджете на 2022-2024 годы, увеличившего социальные показатели: МРП будет равен 3063 тенге, МЗП - 60 000 тенге.

Эта новость вызвала бурное негодование казахстанцев. В итоге президент Касым-Жомарт Токаев поручил продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года.

За права женщин

2021 год ознаменовался серьезными сдвигами в борьбе за права женщин. В частности, во время парламентских выборов впервые применялась принятая в 2020 году 30-процентная квота для женщин и молодежи. В итоге сегодня в мажилисе из 107 депутатов 28 женщин.

Кроме того, 12 октября президент подписал закон, исключивший из Трудового кодекса упоминание списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин.

Еще одно знаменательное событие - это первый согласованный женский марш, прошедший в Алматы 7 марта, в котором приняли участие около 500 человек.

Небо в огне

26 августа на складе боеприпасов войсковой части 28349 в Байзакском районе Жамбылской области произошел пожар, спровоцировавший серию мощных взрывов. В результате 17 человек погибли, 98 пострадали, один пропал без вести. По данному факту было начато досудебное расследование по части 3 статьи 462 (“нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами, повлекшее смерть двух и более лиц”) Уголовного кодекса. Погибшие при ликвидации ЧП спасатели были посмертно награждены орденами. Высшую государственную награду “Халық қаhарманы” получил посмертно замначальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области Меиржан АЙМАНОВ.

Время первых

14 марта уроженец города Аксу Павлодарской области Иманбек ЗЕЙКЕНОВ, известный как диджей Imanbek, был удостоен престижной музыкальной премии “Грэмми-2021” за ремикс композиции Roses. 

Он стал первым казахстанцем, получившим “Грэмми”, а также первым музыкантом из стран бывшего СССР, удостоенным этой чести в категории неклассической музыки.

Административная юстиция

1 июля вступил в силу Административный процедурно-процессуальный кодекс, регулирующий взаимоотношения между физическими/юридическими лицами и государством. Для разрешения вытекающих из этих отношений споров по всей стране был создан 21 специализированный межрайонный административный суд. Подводя итоги их работы, председатель судебной коллегии по административным делам Верховного суда Канат МУСИН сообщил, что в спорах с госорганами почти каждый второй казахстанец одержал победу в суде. Кроме того, крупные штрафы получили шесть акимов и три руководителя аппарата.

Да будет свет

Осенью 2021 года в Казахстане всерьез заговорили об энергетическом кризисе. Потребление электроэнергии по сравнению с 2020-м резко выросло, из-за чего KEGOC даже вводил ограничения для регионов. Вину за энергодефицит возложили на майнеров. По данным исследователей Кемб­риджского университета, Казахстан в этом году занял второе место в мире по майнингу криптовалюты.

Кстати, в нашей стране решили хоть как-то монетизировать это достижение: поправки в Налоговый кодекс обяжут физических и юридических лиц с 1 января 2022 года платить небольшой налог за цифровой майнинг. Плата будет взиматься за объемы электроэнергии, потребленной при цифровом майнинге: один тенге за один киловатт. Что касается дефицита электроэнергии, то проблему, по мнению главы государства, должно решить строительство АЭС.

Всех подсчитали

В 2021 году в Казахстане прошла третья по счету перепись населения.

Мероприятие проводилось с 1 сентября по 15 октября в онлайн-формате, а с 1 октября по 8 ноября - в традиционном формате. 8 декабря премьер-министр Аскар МАМИН сообщил предварительные итоги переписи. Общая численность населения Казахстана составила 19 169 550 человек, из них мужчин - 48,71 процента, женщин - 51,29 процента. Средний возраст населения - 31,94 года. Дети в возрасте до 17 лет - 33,97 процента населения, молодежь в возрасте 14-28 лет - 19,72 процента населения. Доля этнических казахов равна 70,18 процента населения. Численность населения трудоспособного возраста - 11 320 410 человек, или 59,05 процента населения Казахстана.

Стрельба в “Акбулаке”

20 сентября алматинец Игорь ДУЖНОВ открыл стрельбу по людям, прибывшим исполнять решение суда о выселении его семьи. Погибли пять человек: частный судебный исполнитель, новый владелец дома и его друг, а также двое полицейских. Эта трагедия, всколыхнувшая всю страну, повлекла за собой ряд изменений. Так, между Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, акиматом Алматы, банками и общественными объединениями был подписан меморандум о приостановлении реализации единственного жилья и выселения заемщиков из уязвимых слоев населения. Планируется также внести изменения в закон о жилищных отношениях, запрещающие выселение в отопительный сезон всех граждан, а не только социально уязвимых. Кроме того, готовятся поправки в законодательство, усиливающие требования к исполнительному производству, оценочной деятельности и залоговой политике банков.

Знаменательная дата

В 2021 году наша страна отметила 30-летие Независимости. В связи с пандемией коронавируса массовых гуляний не было, но в рамках празднования в стране прошло много различных мероприятий - конференций, круглых столов и т. д. В преддверии этой знаменательной даты были вручены государственные награды, а также подписан закон об амнистии.

Юбилейный для Казахстана год ознаменовался и серьезными изменениями во властных структурах: 28 апреля экс-президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ передал главе государства Касым-Жомарту ТОКАЕВУ полномочия председателя Ассамблеи народа Казахстана, а 23 ноября объявил, что на съезде Nur Otan партийцы рассмотрят его инициативу о передаче полномочий лидера правящей партии действующему президенту.

Подготовила Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему

Каким для вас был уходящий 2021 год?

- Отличным.

- Лучше, чем 2020-й.

- Хуже, чем 2020-й.

- Тяжелым.

- Мне и вспомнить нечего.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Какие ещё категории граждан, на ваш взгляд, нуждаются в поддержке государства?

- Матери-одиночки 37%

- Жители отдаленных аулов 30%

- Заключенные после отбывания наказания 9%

- Блогеры, у которых мало подписчиков 4%

- Зятья, живущие с тещами 20%

Поделиться
Класснуть

Свежее