2380

Вредный посыл

В Усть-Каменогорске, и без того неблагополучном в экологическом плане, собираются строить мусоросжигательный завод.

Вредный посыл

Сообщение о том, что в областном центре может появиться еще одно вредное предприятие, для горожан прозвучало как гром среди ясного неба. Ни для кого не секрет, что вредные вещества в воздухе регулярно превышают предельно допустимую концентрацию, город во время штиля задыхается в смоге. И здесь, безусловно, виноваты не только предприятия, но и выбросы автотранспорта, котельных и частного сектора, который только разрастается за счет продолжающегося заселения дачных массивов.

В департаменте экологии сообщили, что ТОО “Waste to Energy” намерено в 2022 году построить мусоросжигательный завод мощностью 180 тонн в сутки в поселке Лесхоз, который входит в состав Усть-Каменогорска, как раз там, где достраивают линию по сор­тировке мусора.

“В результате работы завода по энергетической утилизации отходов будет выбрасываться порядка 93 тонн загрязняющих веществ в год и дополнительно 14 тонн неочищенных загрязненных выбросов”, - не скрывают в гос­учреждении.

Департамент, как того требует законодательство, начал прием замечаний и предложений от общественности. В итоге их поступило столько, что экологи решили выслушать всех недовольных - а их большинство - во время конференции в ZOOM. Несмотря на то что мероприятие было намечено в рабочий день, желающих было столько, что ZOOM, по выражению пресс-секретаря департамента, не выдержал и завис.

В итоге в конференции приняли участие только больше ста человек. Тем не менее участники, наверное, смогли выразить всеобщую точку зрения. Так, общественность предлагает либо вообще отказаться от идеи со строительством завода, либо рассмотреть варианты его возведения за чертой города с учетом розы ветров, либо же остановиться на каком-то альтернативном безопасном методе переработки ТБО, например, как в Риддере, где практикуется безогневая переработка.

Стоит отметить, что в конференции принимали участие не только обыватели. К примеру, эколог Даулет АСАНОВ, который, в общем-то, как специалист, и высказал самые дельные замечания. Он отметил, что земельный участок под предполагаемый завод был выделен без должного обсуждения с жителями, находится в селитебной зоне, что подвергает значительному риску здоровье людей. Более того, как считает Асанов, департамент экологии и РГП “Казгидромет” не способны осуществлять конт­роль содержания диоксинов и фуранов, которые неизбежно будут попадать в атмосферу в результате деятельности завода.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть