12313

Графа доходов

Как изменятся пенсии, пособия и социальные льготы в следующем году

Графа доходов

С 1 января 2022 года в Казахстане вырастут пенсии, пособия, соцвыплаты и зарплата некоторых работников в связи с увеличением на 5 процентов прожиточного минимума (ПМ), месячного расчетного показателя (МРП) и минимальной заработной платы (МЗП) с 42 500 тенге до 60 000. В конце этого года до 37 процентов увеличилось пособие на детей с инвалидностью всех групп. При этом семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, теперь после достижения им совершеннолетия не потеряют своей очереди на жилье.

Согласно недавно подписанному президентом закону “О рес­публиканском бюджете на 2022-2024 годы” с нового года МРП вырастет с 2917 до 3063 тенге, ПМ - с 34 302 до 36 018 тенге.

Новые размеры этих коэффициентов устанавливают ежегодно с учетом прогнозного уровня инфляции.

Из республиканского бюджета сегодня выплачивают 42 вида пособий, базовую и солидарную пенсии. Прожиточный минимум применяют для установления пяти видов пособий:

- базовая пенсионная выплата;

- пособие по случаю потери кормильца;

- пособие по инвалидности;

- пособие, выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида;

- государственное пособие лицу, осуществляющему уход за инвалидом.

Для всех остальных пособий применяют месячный расчетный показатель. К примеру, единовременное пособие на рождение первого, второго и третьего ребенка составляет на данный момент 38 МРП, или 110 846 тенге. Со следующего года родившие женщины получат 116 394 тенге. На четвертого ребенка и более выплачивается 63 МРП, или 83 771 тенге, в новом году это пособие составит 192 969 тенге.

Пособие родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов, составляет 1,4 ПМ и с 1 января увеличится с 48 023 до 50 425 тенге.

Более прочная база

Согласно принятому трехлетнему бюджету увеличатся и доходы пенсионеров. Так, на 7 процентов вырастет солидарная пенсия и за выслугу лет, на 5 процентов - государственная базовая пенсионная выплата, размер которой составит 19 450 тенге. Минимальный размер пенсии установили в сумме 46 302 тенге.

Напомним, пенсия казахстанцев сегодня складывается из трех частей: базовой, солидарной и накопительной - за счет имеющихся личных накоплений в ЕНПФ.

Размер базовой пенсии зависит от стажа работы. Если человек участвовал в пенсионной системе менее десяти лет, то он будет получать минимальную базовую пенсию - 19 450 тенге. За каждый год работы пос­ле 10-летнего стажа базовая пенсия становится больше на 2 процента, пока не достигнет прожиточного минимума. Таким образом, 36 018 тенге - это максимальная базовая пенсия в следующем году.

Например, госпенсия одного граж­данина составляет в этом году 120 тысяч тенге. Она состоит из солидарной пенсии - 85 698 тенге - и максимальной базовой пенсионной выплаты - 34 302 тенге. С учетом индексации в следующем году солидарная пенсия составит 91 697 тенге, базовая пенсионная выплата - 36 018 тенге, итого 127 715 тенге.

Региональный диспаритет

Как изменится в новом году размер адресной социальной помощи (АСП)? Напомним, на нее могут претендовать граждане со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности, размер которой равен 70 процентам от величины прожиточного минимума. Разница между чертой бедности и доходом на одного человека будет выплачиваться в виде АСП.

Как подчеркнули в Министерстве труда и социальной защиты населения, при расчете адресной соцпомощи используется величина ПМ, не установленная в республиканском бюджете, а рассчитываемая акиматами в регионах в зависимости от цен на продовольственные товары.

Так, по данным Бюро национальной статистики, по итогам третьего квартала этого года размер ПМ по республике составил 39 792 тенге, что на 16 процентов выше ПМ (34 302 тенге), утвержденного в республиканском бюджете.

В разрезе регионов наибольший прожиточный минимум зафиксирован в Мангистауской области - 46 249 тенге, в Нур-Султане - 44 078 тенге, в Алматы - 42 659 и в Шымкенте - 40 927 тенге.

“Соответственно, размер черты бедности, используемый при расчете размера АСП в первом квартале следующего года, будет зависеть от величины прожиточного минимума, рассчитанной в четвертом квартале 2021 года”, - сообщили в Минтруда.

Не ниже минималки

По поручению главы государства минимальная заработная плата с нового года увеличится на 41 процент - до 60 тысяч тенге. По Трудовому кодексу работодатели будут обязаны платить сотрудникам зарплату не ниже минимальной.

Работодатели, которые при установлении зарплаты используют МЗП, будут обязаны пересмотреть ее размеры с учетом межразрядных коэффициентов и прочих условий системы оплаты труда.

По данным ЕНПФ, количество наемных работников, имеющих хотя бы одно пенсионное отчисление по итогам 2020 года, составляет 6,1 млн человек, из них заработную плату ниже МЗП получали 893 тысячи человек.

Помимо этого в 2022 году поэтапно начнут повышать зарплату архивариусам, библиотекарям, музееведам, лесникам, техническому персоналу - в целом примерно 588 тысячам человек.

Цифры в тему

- У 6,7 млн казахстанцев в новом году увеличатся доходы за счет индексации ПМ, МРП и МЗП.

- У 1,6 млн человек, работающих во всех отраслях экономики, вырастут доходы благодаря увеличению МЗП;

- 4 трлн тенге заложили в республиканском бюджете на 2022 год на выполнение социальных обязательств государства, в том числе на индексацию размеров пенсий и всех социальных пособий 190,4 млрд тенге.

- 2,3 млн пенсионеров будут получать повышенную солидарную и базовую пенсию. На эти цели преду­смотрели 138,3 млрд тенге.

- 400 тысяч казахстанцев будут охвачены законом по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан. На его реализацию в 2021-2023 годах выделили 55 млрд тенге.

Отдельное внимание

В конце октября этого года вступил в действие закон по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан. Он предусматривает выплату пособий гражданам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью первой группы вне зависимости от причины инвалидности.

Пособия для детей-инвалидов всех групп увеличили на 16,7-37 процентов. Эта мера коснется более 30 тысяч детей.

Закон предусматривает также право на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Теперь 2 тысячи детей наравне с пособием по инвалидности, размер которого сос­тавляет до 50 425 тенге, смогут получать пособие по потере кормильца - от 12 666 тенге до 30 975.

Наряду с этим законом предоставляется право семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, состоять в очереди на жилье и после достижения ребенком 18 лет. Эта норма даст возможность более 20 тысячам семей сохранить очередность.

Период ухода за ребенком-инвалидом продлили до 18 лет, что положительно повлияет на назначение пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии.

Комментарий эксперта

Артем ФУРМАНОВ, старший аналитик компании TeleTrade:

- Увеличение прожиточного минимума незначительно отразится на финансовом положении граж­дан, потому что темп его роста равен или чуть опережает официальную инфляцию, которая на данный момент находится на уровне 8,7 процента. Если же говорить про малоимущих граждан, то она близка к уровню продовольственной инфляции - 10,9 процента, потому что львиную долю их потребительской корзины составляют продукты и товары первой необходимости. Иначе говоря, доля прожиточного минимума в минимальной заработной плате составляет сейчас около 80,7 процента (34 302 тенге: 42 500 тенге х 100 процентов = 80,7 процента). В новом году с учетом индексации этот показатель составит 60 процентов. Повышение МРП в совокупности с повышением минимальной заработной платы на 41 процент даст более ощутимый эффект, но опять же для малообеспеченных слоев населения. Рост МЗП, скорректированный на инфляцию, составит около 30 процентов. Но более медленные темпы роста МРП позволят гражданам экономить на налогах, штрафных санкциях и других обязательных платежах, расчеты которых привязаны к этому коэффициенту.

Пока нет каких-то предпосылок для сильного замедления инфляции в следующем году. Локальное ее снижение с 8,9 до 8,7 процента под конец этого года не является устойчивой тенденцией. Однако с уверенностью можно сказать, что в случае дальнейшего роста инфляции Национальный банк будет более жестко бороться с ней, повышая процентную ставку, ужесточая кредитно-денежную политику, чтобы вернуть ее в целевой коридор 6-8 процентов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Опрос в тему

Какие ещё категории граждан, на ваш взгляд, нуждаются в поддержке государства?

- Матери-одиночки.

- Жители отдаленных аулов.

- Заключенные после отбывания наказания.

- Блогеры, у которых мало подписчиков.

- Зятья, живущие с тещами.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Что нужно сделать, чтобы 80 процентов казахстанцев были удовлетворены качеством медуслуг?

- Платить врачам достойную зарплату и вкладывать достойные деньги в здравоохранение.............................29%

- Самим начать заботиться о своем здоровье, а не винить во всем плохую медицину.........................................11%

- Отменить ОСМС и вернуть советскую систему медицины...............................36%

- Уволить Минздрав в полном составе...24%

Поделиться
Класснуть