6166

Взяли моду!

Павлодарские энергетики стали взыскивать долги с потребителей при помощи нотариусов. При этом должник обязан еще и возместить монополисту затраты на нотариальные услуги по составлению исполнительных надписей.

Взяли моду!

Одна из жительниц Павлодарской области задолжала за свет 5826 тенге. Она не является злостным неплательщиком коммунальных удобств и в силу обстоятельств не заплатила за электроэнергию по сентябрьской квитанции. Но вместо того чтобы начислить пеню, ТОО “Павлодарэнергосбыт” обратилось к нотариусу, которая оценила свои услуги по составлению исполнительной надписи в 2918 тенге. Эту сумму приплюсовали к уже имеющемуся долгу, и теперь потребитель должна оплатить монополисту уже 8744 тенге.

В самом “Павлодарэнергосбыте” тем временем совсем не торопятся с официальным комментарием по поводу применения подобной практики. В пресс-службе предприятия нам пояснили, что “вопросы относительно судейских, нотариальных и юридических рассмотрений занимают несколько большее время, так как необходимо провести проверки”. Но обе­щают: как только, так сразу.

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть