4217

Смертельно болен, но здоров!

Коблан ОРАЗАЛИН уже почти пятнадцать лет борется с тяжелейшей формой онкологии. Кроме того, что он стал уникальным медицинским случаем для зарубежной клиники, пациент создал правовой прецедент на родине: отсудил у местного управления здравоохранения 5 000 000 тенге и намерен вернуть себе еще 50 миллионов!

Смертельно болен,  но здоров!

К тому моменту, когда петропавловец Коблан Оразалин узнал от израильских врачей о препарате кабометикс, в местном онкодиспансере ему успели удалить почку и предлагали ампутировать ногу. В зарубежной клинике пациенту сохранили конечность, а потом и глаз, который тоже собирались удалять. Опухоль тогда обнаружили уже в головном мозге, Оразалина успешно прооперировали. И вот кабометикс на протяжении этих трех лет сдерживает в его организме рост новых метастазов.

Чтобы оплачивать счета за операции в зарубежной клинике, пришлось продать все, что было: бизнес, технику. Но вот жизненно важный препарат Коблан должен был получить дома и бесплатно. Он написал письмо в управление здравоохранения, в котором подсказал чиновникам, что препарат, который не зарегистрирован в Казахстане и не входит в официальные протоколы лечения, можно закупить за счет местного бюджета согласно статье Кодекса о здоровье. Для этого достаточно получить добро от областного мас­лихата и объявить тендер.

Это было осенью 2018 года. К тому времени Оразалин потратил на драгоценные таблетки уже 10 миллионов тенге. Требовать эти деньги у госоргана он не собирался, просил только, чтобы его обеспечили препаратом на будущее.

Сначала в управлении долго тянули резину, писали письма то в Минздрав, то в институт онкологии, хотя имели все полномочия на то, чтобы решить вопрос самостоятельно только на основании заключения врачей местного онкодиспансера. В конце концов Оразалин получил от чиновников ответ: препарат ему, конечно, нужен, в маслихат они обратились, но решения положительного не получили. Проверить эти заявления было проще простого. В маслихате Оразалину ответили, что с таким вопросом к ним вообще никто не обращался.

Теперь препарат доступен для всех североказахстанцев. Но для этого Оразалину пришлось выиграть несколько судебных процессов.

И тогда инженер-биолог по первому высшему образованию и юрист - по второму, Коблан Оразалин начал свою судебную эпопею. Но первый процесс проиграл с треском.

- Как только начался процесс, я понял, что проиграю, - вспоминает Коблан. - Мои ходатайства отклонялись, а управление здравоохранения и больница, которые выступали как соответчики, друг друга выгораживали. Суть того решения суда была в том, что препарат не включен в протоколы лечения, держитесь на том, что есть. Хотя были все доказательства, что другие препараты мне просто не помогают. Но я не признал своего поражения! Я начал играть с ними в шахматы: развел противников по разным углам, обрубил им ходы, так сформулировал исковые требования, чтобы и суд не смог двояко трактовать. Это стратегия долгая, но силы и время у меня есть - умирать я не собираюсь!

В результате в суде в разные сроки оказались отдельные иски в отношении управления здравоохранения и больницы. Но в них не было ни слова про возмещение денег. Требованием пациента было признать незаконным бездействие администрации медучреждения и чиновников, а также обязать последних обеспечить Оразалина жизненно необходимым для него лекарством.

Эти иски суд удовлетворил легко. И как только бездействие врачей было доказано в суде, от администрации больницы в управление здравоохранения ушло официальное письмо с просьбой закупить для Оразалина необходимое количество кабометикса.

Это было в январе 2020 года. Препарат Оразалин получил лишь спустя полгода, когда подоспело решение суда о признанном незаконным бездействии уже областного управления здравоохранения. Тогда чиновники не стали спрашивать разрешения ни у Минздрава, ни у профильного НИИ, а быстренько провели решение через маслихат, объявили тендер и все-таки привезли кабометикс в Петропавловск.

И вот уже больше года Оразалин принимает спасительные таблетки, не тратя на них целое состояние: сумма двух тендеров на закупку кабометикса составляет более 63 миллионов тенге. Недавно ему передали очередную партию препарата. Этого хватит до апреля следующего года. Тендер на будущие поставки тоже запланирован, так что перебоев с таблетками быть не должно.

Однако за два года, пока местные чиновники от медицины решали, стоит ли обеспечить пациента Оразалина такими дорогими таблетками, тот успел потратить на них 56 миллионов тенге!

Первоначальный иск, который Коблан подал в 2018 году, был на возмещение всего 10 миллионов тенге. Но теперь, спустя три года, у Оразалина на руках два вступивших в силу решения суда о незаконном бездействии и врачей, и чиновников! Буквально на днях завершился новый судебный процесс. Суду ничего не оставалось делать, как взыскивать затраты, понесенные в результате этого бездействия.

Управление здравоохранения отделалось пятью миллионами. Именно столько потратил Оразалин с того момента, как в управление пришло письмо от главного врача больницы, до того, как у него на руках уже был препарат. А вот остальная сумма в 51 миллион - формально ответственность больницы, чье бездействие тоже признано судом незаконным. И с этим иском Оразалин собрался в недавно образованный административный суд.

О стается только удивляться, как человеку хватает сил бороться не только с такой тяжелой болезнью, но и с системой. Врачи запрещали поднимать ему что-то тяжелее полутора кило­граммов, а он в это время занимался на тренажерах в спортзале. Когда стало совсем трудно, пошел в бассейн. За час пациент онкодиспансера, перенесший несколько операций, в том числе трепанацию черепа, проплывал по два километра. Тогда ему было под пятьдесят. Зарубежные врачи сейчас воспринимают пациента из Казахстана как уникальный случай, изучают на нем в динамике, как развивается болезнь, как на нее воздействуют препараты, к каким долгосрочным последствиям это приводит. Дело в том, что 15 лет - небывалый срок для такой онкологии.

- Несколько лет назад один израильский профессор мне сказал: ты смертельно болен, но ты здоров! - рассказывает Коблан. - Я тогда не до конца понял, что это означает. Но сейчас знаю: это что-то про дух. Эта болезнь ведь не извне, это не инфекция. Это мои собственные клетки так себя ведут. Я принял это как судьбу и сказал раку: давай дружить и жить вместе до ста лет! Поэтому так скрупулезно изучаю законы, читаю о новых достижениях медицины в борьбе с онкологией. Я хочу, чтобы люди на моем примере поняли, что наука шагнула далеко вперед и надо обязательно бороться за свою жизнь с системой и безучастными чиновниками.

Н а пачке кабометикса, который Оразалину передали местные врачи, написано: бесплатно. Судя по инструкции внутри (она на английском и русском языках), поставщик, который выиграл тендер, привез препарат из России. Там его, кстати, давно зарегистрировали, включили в протоколы и закупают напрямую у производителя во Франции, чтобы бесплатно обеспечить нуждающихся в нем пациентов. По большому счету, в аптеках он не должен продаваться, но в интернете таких предложений полно, да еще и с доставкой по России и странам СНГ. Стоит ли говорить, что там препарат даже с учетом доставки стоит значительно дешевле, чем он достался североказахстанскому бюджету.

Сейчас кабозантиниб - действующее вещество кабометикса - включен в клинические протоколы лечения онкобольных и в Казахстане. В решении Северо-Казахстанского областного маслихата сказано, что кабозантиниб положен “всем категориям граждан, состоящим на диспансерном учете”.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть