6443

Невиновен и свободен

В Актобе вышел на свободу обвиненный в изнасиловании несовершеннолетней бывший депутат маслихата и предприниматель Аркадий НИ.

Невиновен и свободен

Торговца колбасой, окорочками и рыбой задержали в декабре прошлого года по подозрению в совершении изнасилования и действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Сразу же после этого Аркадия Ни исключили из рядов правящей партии - на тот момент он уже несколько лет являлся депутатом областного маслихата. Свое 60-летие задержанный встретил в следственном изоляторе.

Как было сказано в суде, мать 15-летней девочки, познакомившись через свою подругу с Аркадием Ни, решила оговорить его. Для этого она манипулировала дочерью, избивала ее и в итоге заставила обвинить предпринимателя. Так в полицию поступило заявление о мнимом изнасиловании.

В суде мать девочки призналась, что оклеветала бизнесмена, чтобы получить от него деньги. Несовершеннолетняя подтвердила эти слова, заявив, что он не насиловал ее. И экс­пертиза не установила “объективных данных, характерных для половых преступлений”.

В итоге 30 ноября специализированный межрайонный уголовный суд оправдал Аркадия Ни за отсутствием события преступления. Мать девочки признана виновной в вовлечении дочери в совершение тяжкого преступления и заведомо ложном доносе. Суд отмерил ей шесть лет колонии, однако из-за малолетних детей на иждивении отсрочил наказание на пять лет.

Пока официальных комментариев ни от семьи Аркадия Ни, ни от самого оправданного получить не удалось. Будет ли он требовать восстановления в статусе депутата и кого-либо призывать к ответу, пока неизвестно.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть