1951

Прокатились - прослезились

В Кызылорде инвалиды сами будут решать, устраивают ли их пандусы на зданиях и съезды с тротуаров или же их нужно переделать. Соответствующее поручение подчиненным дала аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА.

Прокатились - прослезились

В том, что городские объекты неудобны для для маломобильных граждан, Абдыкаликова убедилась лично, совершив прогулку по центру Кызылорды вместе с активистом Сагатбеком СИЮОВЫМ, передвигающимся в инвалидной коляске.

- Глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ поставил задачу принять меры по обеспечению беспрепятственного доступа повсюду для маломобильных граждан по принципу “от двери до двери”, - заявила подчиненным Абдыкаликова на совещании после променада. - Я лично объехала ряд государственных и негосударственных объектов города и увидела, что пандусы и лифты для людей с инвалидностью в большинстве случаев не выдерживают критики. И подобные недочеты встречаются не только в областном центре, но и в районах. Поэтому при приеме объектов и сдаче вновь смонтированных пандусов необходимо взаимодействие с госорганами, неправительственными организациями и самими жителями.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть