1317

Да у вас даже пляжа нет!

Чиновники рассказали, что мешает развитию туризма в Семее.

Да у вас даже пляжа нет!

На заседании акимата города по вопросу реализации программы развития туристской отрасли прозвучало, что сувенирную продукцию с символикой Семей на прилавках магазинов, в аэропорту и на вокзалах практически не увидеть. Сувениры можно приобрести только в одном месте… около военкомата.

Для гостей и туристов изготовлены карта и путеводитель города на трех языках с указанием городских достопримечательностей. Но 500 экземпляров путеводителя по Семею и 3000 экземпляров карты города были выпущены еще в 2019 году. С тех пор они не переиздавались.

Есть определенные проблемы и по подготовке квалифицированных кадров по туризму. Единственное высшее учебное заведение, которое готовило специалистов по данному профилю, в этом году закрылось.

В акимате признают, что отсутствие в Семее городского пляжа - большая проблема. По информации отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции, в соответствии с постановлением акимата от 11 ноября 2019 года было разрешено выполнить работы по устройству городского пляжа на береговой территории реки Иртыш по улице Сорокина (район Мелькомбината). Но с тех пор финансирования не было. Ориентировочная потребность - 7 миллионов тенге. В Семее также не хватает гостиниц.

Зато ведется активная работа по совершенствованию логотипа города. Ведь, по мнению чиновников, именно это особо важный момент для привлечения туристов в Семей.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть