1302

Тепло и безопасно

В Кызылординской области во всех школах, даже в самых отдаленных сельских округах, построили теплые туалеты внутри помещений.

Тепло  и безопасно

- Эта задача была поставлена перед руководством области еще в прошлом году и подкреплена выделением соответствующих бюджетных средств, - рассказала руководитель областного управления образования Акзира КАСЫМОВА. - И за последний год проведена работа по оборудованию теплых безопас­ных туалетов в 294 школах. Таким образом, в нынешнем учебном году в 311 школах региона уже есть современные санузлы. Можно добавить, что 30 колледжей и 587 детсадов области тоже снабжены нормальными туалетами.

Напомним, Министерством образования и науки разработана “Дорожная карта по обеспечению безопасности детей”, рассчитанная на 2021-2022 годы.

- В этой “Дорожной карте” предусмотрено обеспечение учреждений образования охранными средствами, а также сама охрана школ и прочих образовательных организаций фирмами, имеющими специальные лицензии, - уточняет Касымова. - И в нашем регионе в текущем году из областного бюджета на обеспечение видеокамерами организаций образования есть средства в размере 252 миллионов тенге. На них 35 школ будут подключены к национальной системе видео­мониторинга. В организациях среднего образования региона сейчас работают 882 охранника и 568 вахтеров. Охранники и вахтеры есть в колледжах. В 47 школах региона установлены турникеты, школы оборудованы тревожными кнопками и металлоискателями. И на сегодняшний день в организациях образования всех уровней области разработаны паспорта антитеррористической защищенности.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть