2294

Сюда “японке” не пробраться

В Семее миниатюрная пожарная машина из Японии - неоценимая помощница местных огнеборцев во время выезда на дачные массивы. Только у юркой “японки” есть шанс проехать по узким улочкам районов, где правит бал стихийная застройка. Да и ей не всегда удается это сделать…

Сюда “японке” не пробраться

Подъезжая к центральной пожарной части, сразу обращаю внимание на нее - красную пожарную машину, удивительно похожую на игрушку. Что это? Музейный экспонат?

- Вот такое чудо подарил нам в 2000 году президент японской фирмы IHI Мацузава-сан, когда строил в Семее подвесной мост. Вы представляете, какие лица были у наших суровых пожарных, когда они увидели эту малышку?! - смеется главный специалист отдела государственного пожарного контроля управления ЧС Семея Саида ТОРАЙГЫРОВА. - Мы привыкли, что пожарные машины должны быть громадными. А в Японии подавляющее большинство “пожарок” малого класса - все дело в узких улочках старых городов, где даже таким крохам крайне сложно маневрировать. Но миниатюрные размеры не мешают справляться с главной задачей - тушить некрупные пожары. Для этого у нее достаточный запас воды и рукавов. При этом все продумано до мелочей!

Саида показывает устройство “японки”.

Саида показывает на дос­ку приборов, установленных прямо на кузове машины. Они показывают, с каким давлением подается вода. На рукаве что-то наподобие плетеной корзинки. Это для того, чтобы струя рассеивалась, как в душе. “Японка” укомплектована лестницей и мощным прожектором. А чего стоит самый настоящий колокольчик, прикрепленный над кабиной! Он издает звук прон­зительнее привычной сирены.

На баланс нашей пожарной части японская машина поступила уже в приличном возрасте. А сейчас ей и вовсе 35 лет! Но она по-прежнему на полном ходу. Огнеборцы бережно относятся к пожилой “японке”. На вызовы она выезжает только в случае крайней необходимости. А вот во время профилактических рейдов по окраинам без нее никак не обойтись.

- Во-первых, она легко проезжает даже в труднодоступных местах. И потом, у нее нет ни одного шанса остаться незамеченной! А нам как раз и надо привлечь внимание местных жителей, чтобы донести до них: пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности может привести к непоправимой трагедии, - говорит Саида Торайгырова.

С начала года в Семее зарегистрировано 224 пожара. В результате возгораний погибли семь человек. Львиная доля пожаров приходится на частный сектор, где нарушают правила эксплуатации отопительных печей и электрооборудования. Печальное лидерство захватили Восточные дачи. А это значит, что именно туда сегодня отправится автокараван с участниками профилактического рейда во главе с японской крошкой.

Феномен этого дачного поселка в том, что он оказался ближе к центральной части Семея, чем многие районы города. В результате с середины 90-х годов сюда хлынули мигранты из ближайших сел, которые обживали дачные домики, не приспособленные для проживания зимой. Со временем Восточные дачи начали активно застраивать горожане, которые так и не смогли дождаться от государства бесплатных десяти соток под индивидуальное жилищное строительство. Причем дома мечты возводятся на дачных участках без соблюдения каких-либо норм и правил. Стоит ли удивляться, что хаотичная застройка превратила дачный поселок в непроходимые джунгли? Это стало головной болью всех экстренных служб города - от “скорой” до пожарных.

На Восточных дачах ни пройти ни проехать.

...До поры до времени японская малышка ловко маневрировала на узких улочках, заезжая в самые тесные закоулки. Но неожиданно дорогу перегородили ворота. Вход во двор прямо посередине улицы? Как такое может быть?! В десяти метрах такой же нонсенс. Территория, где должен быть проезд, огорожена и застроена сараями. Разгадка проста: на Восточных дачах застраивается каждый клочок. Когда хозяину мало своего участка, он самовольно захватывает улицу. Так возникает очередной тупик…

- Вызывают пожарных, а названный адрес невозможно найти даже по навигатору! - восклицает инженер отдела государственного пожарного контроля УЧС Семея Бауржан КУАНЫШЕВ. - Нумерация берется с потолка. К примеру, рядом соседствуют дома 14 и 17.

Плотность застройки в районе, прозванном в народе “восточное гетто”, поражает воображение. Покупая дачный участок, новый владелец, как правило, не сносит старый садовый домик, просто рядом возводит новый. Соседи делают точно так же: вплотную лепят бани и хозпостройки. В итоге пожарных разрывов нет вообще. Это значит, что, если открытый огонь охватит один из домов, начнется цепная реакция. При высокой скорости ветра пожар может распространиться на такую огромную территорию, что с ним будет крайне сложно справиться. Тушение пожара усложнит не только труднодоступность для пожарных машин, но и отсутствие водопровода на дачном массиве. К пожарному гидранту огнеборцы подключиться не смогут, а привезенного запаса воды может не хватить…

Мусор на дачах везде.

- Поэтому мы делаем упор на профилактику! - говорит начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС Семея Жанат НАСЫМХАН. - Пока удается предупредить возникновение открытого огня. Как правило, возгорание ликвидируется в зачаточном состоянии. Часто самими жителями.

Рупор в красной японской машине работает хорошо. На всю округу разносятся рекомендации следить за исправностью печного отопления и электрооборудования. Но жители дачного массива, которые, по сути, живут на пороховой бочке, продолжают испытывать судьбу. Восточные дачи превратились в громадную свалку. Легковоспламеняющийся мусор повсюду: во дворах, на улицах вдоль забора, даже около новых евроконтейнеров. У себя на родине, где все помешаны на чистоте, японской пожарной машине точно не пришлось бы пробираться через мусорные завалы…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть