1020

Заключённые просят работу

Атырауских предпринимателей приглашают организовать бизнес в местах заключения.

Заключённые просят работу

В региональную палату предпринимателей обратились представители департамента уголовно-исполнительной системы по Атырауской области. По их словам, на сегодня в исправительных учреждениях департамента УИС насчитывается свыше 400 трудоспособных заключенных, но всего половина из них заняты на оплачиваемых работах.

- На данный момент имеется 74,4 квадратных метра свободной площади в производственной зоне на территории женской колонии. Мы предлагаем предпринимателям открыть здесь свой бизнес и обещаем обеспечить дисциплину на рабочих местах. Заработная плана персоналу договорная, предприниматель платит только за произведенную продукцию, - рассказала старший инспектор отдела организации труда осужденных учреждения УГ 157/11 Гульмира ЕСКАЛИЕВА.

По ее словам, занятость в местах не столь отдаленных повышает дисциплинированность осужденных, минимизирует число внутренних конфликтов, повышает шанс на условно-досрочное освобождение. А на полученные средства заключенные погашают иски перед государством и потерпевшими, помогают своим семьям.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть