Деньги - в воду
Почти на 300 миллионов тенге нарушений умудрились допустить в Актюбинской области во время реализации программ, связанных с питьевой водой.
Специалисты ревизионной комиссии проверили отчетность с 2018 по 2020 год. Выяснилось, что за это время на развитие систем водоснабжения было выделено свыше 14 млрд тенге. При этом аудит выявил финансовые нарушения на 185,3 миллиона тенге, факты неэффективного планирования - на 63,2, а также неэффективного использования бюджетных средств и активов государства - на 34,9 миллиона тенге. Помимо этого установлено 16 фактов процедурных нарушений.
Основная часть недостатков касалась необоснованного выделения субсидий на снижение стоимости услуг по водопользованию, а также излишнего взыскания денег за коммунальные услуги с рядовых потребителей.
По результатам аудита ответственным лицам даны рекомендации и поручения по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, не обеспечивших соблюдение требований законодательства.
Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

