1468

Взгляд сверху

В Кызылорде при помощи космического мониторинга ведется борьба с нарушителями экологического законодательства.

Взгляд сверху

- На основе космического мониторинга по системе “Геопортал” в радиусе 50 километров вокруг Кызылорды выявлено 105 несанкционированных свалок, - говорит исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента экологии по Кызылординской области Ертай ЖАЙНАЗАРОВ. - Все эти свалки сейчас уничтожены. Проведено 19 рейдов по выявлению мест незаконного выброса мусора, наложены административные штрафы на троих нарушителей.

В нынешнем году департамент экологии Кызылординской области проверяет на предмет соблюдения законодательства и комплекс “Байконур”.

- Да, здесь предусмотрено проведение работ по государственному экологическому контролю в области охраны окружающей среды, плановых проверок на 18 объектах, - продолжает Жайназаров. - С начала года проведены проверки 12 учреждений. В некоторых, к сожалению, нужно поработать над соблюдением необходимых аспектов в охране окружающей среды более детально, руководителям ряда организаций даны предписания по устранению нарушений экологического законодательства.

На территории комплекса “Байконур”, находящегося в аренде у России, свалки, кстати, тоже есть, и горы мусора необходимо по всем стандартам захоронить. В 2020 году по согласованию с акиматом области Министерством экологии, геологии и природных ресурсов утверждена “Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем Кызылординской области на 2020-2025 годы”. В нее включен и вопрос относительно утилизации строительных и других отходов, находящихся в несанкционированных местах на арендованных Российской Федерацией территориях, а также в казахстанских поселках - спутниках Байконыра - Торетам и Акай.

Для Приаральского региона в этой “Дорожной карте” преду­смотрены мероприятия по сокращению эмиссий загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников, регулированию водных ресурсов, развитию зеленого пояса, благоустройству и мониторингу состояния окружающей среды. Например, борьба за чистый воздух идет с участием правоохранительных органов. Департаментом полиции Кызылординской области утвержден план мероприятий “Чистый воздух”, рассчитанный на 2021-2025 годы.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото Олега СПИВАКА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть