2635

Пустые притязания

Алматинцам, выступавшим против точечной застройки в центре города, не удалось доказать свою правоту в суде.

Пустые притязания

Речь идет о скандале вокруг строительства на пересечении улиц Наурызбай батыра и Жибек жолы. Участок площадью чуть более 18 соток несколько лет назад был продан гражданам Жеткергену и Гузель АРЗЫКУЛОВЫМ. Совместно с ТОО “Burc medical”, которому принадлежит расположенная рядом клиника SEMA Hospital, они планируют возвести там 12-этажное административное здание.

Жители окрестных домов перспективе такого соседства, конечно же, не рады. Смущает их небольшое, всего в несколько метров, расстояние между планируемым зданием и одним из жилых домов, пыль, шум и прочие “прелести” строительных работ, нагрузка на транспорт­ную и инженерную инфраструктуры и многое другое.

В идеале люди хотели бы видеть на этом месте сквер, и городские власти эту инициативу поддержали. В апреле этого года управление городского планирования и урбанистики заявило, что более 30 участков, где планировалась точечная застройка, будут превращены в общественные пространства. В числе этих участков был назван и тот спорный на Наурызбай батыра - Жибек жолы, но с оговоркой, что по нему идут суды. Ведомство отозвало у собственников ранее выданные разрешительные документы на строительство, однако те через суд оспорили действия гос­органа и выиграли дело.

Жители со своей стороны тоже подали на Гузель Арзыкулову и ТОО “Burc medical” в суд. В своем исковом заявлении они просили обязать ответчиков устранить нарушения гражданского, земельного, строительного и экологического законодательства путем запрета строительства.

Ответчики же в ходе судебного процесса называли доводы истцов необоснованными, поскольку возведение административного здания соответствует целевому назначению земельного участка и не нарушает требований законодательства. К аналогичному заключению пришел и прокурор.

В итоге суд отказал жителям в удовлетворении их исковых требований, сославшись на то, что они не предоставили суду доказательств противоречий законодательству.

Истцы с исходом дела не согласны и будут подавать апелляционную жалобу.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть