2075

Какая редкость эта ваша заливная рыба...

Правительство наметило грандиозные планы по расцвету рыбной отрасли, но уже первый год его выполнения ознаменовался провалом.

Какая редкость эта ваша заливная рыба...

Агентство Energoprom.kz проанализировало данные Бюро нацстатистики и пришло к неутешительным выводам. Судите сами: за год производство свежей, охлаж­денной и мороженой рыбы упало на 39 процентов, консервированной - вдвое! За январь-август этого года в стране добыли и произвели 26,8 тысячи тонн свежей, охлажденной или мороженой рыбы, тогда как годом ранее эта цифра за аналогичный период составила 43,9 тысячи тонн.

Количество приготовленной или консервированной другим способом рыбы и икры в 2021 году в стране упало до 9,4 тысячи тонн. В 2020 году этот показатель составлял 18,7 тысячи тонн. Основное снижение объемов выпуска в этом сегменте зафиксировано в Атырауской области - 71,8 процента от прошлогоднего показателя, или до 3,5 тысячи тонн. Спад производства отмечен и в двух других ключевых рыбных регионах: в Западном Казах­стане на 12,3 процента, или до 2 тысяч тонн, и (как ни странно) в Туркестанской области - на 15,1 процента, или до 1,7 тысячи тонн.

Упали и продажи рыбы на внутреннем рынке - 48,7 тысячи тонн против 69,6 тысячи в прошлом году. На экспорт отправили 11,4 тысячи тонн, что на 10,5 процента меньше, чем за рассматриваемый период прошлого года.

По данным госстатистики, больше всего рыбы и морепродуктов потребляют жители Северного Казахстана - 6,5 кг в квартал на одного человека (приведены показатели II квартала этого года). Чуть меньше в Костанайской (6 кг) и Акмолинской (5,5 кг) областях. Меньше всего рыбы едят в Шымкенте: всего 917 граммов. А между тем по рекомендациям ВОЗ каждому человеку необходимо потреблять не менее 16 кг рыбы и морепродуктов в год!

Почему рыбу не едим? Дороговата будет! В минувшем августе она подорожала на 0,6 процента, в годовой динамике - на 9 процентов. Свежая или охлажденная рыба подорожала на 9,1 процента за год, мороженая - на 7 процентов, переработанная и консервированная - на 9,3 процента. Вот примеры: скумбрия холодного копчения в сентябре этого года на базарах и в магазинах стоила в среднем 2,4 тысячи тенге за килограмм, соленая сельдь - 1,1 тысячи тенге, шпроты в масле - 633 тенге за банку весом 240 граммов. За такие деньги казахстанцам практичнее брать мясо или курицу. А для кого-то и макароны вместо мяса и уж тем более рыбы...

Остается напомнить, что в августе 2020 года глава государства указал на необходимость развивать рыбную отрасль и поручил разработать региональные программы ее развития. В декабре была презентована соответствующая программа до 2030 года. Согласно ей в Казахстане планируется выращивать и производить порядка 270 тысяч тонн товарной рыбы в год.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть