1625

Кто тянет земельную резину?

В Северо-Казахстанской области наконец-то обратили внимание на бардак, который творится с предоставлением в аренду земель сельхозназначения. Свободные поля и пастбища в районах упорно не выставляют на аукцион даже при высоком спросе у фермеров и аграриев. Однако чиновники проблемы не видят, а потому решать ее вряд ли будут.

Кто тянет земельную резину?
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

С 2018 по 2020 год во всех 13 районах области проведено всего 46 конкурсов на предоставление земельных участков для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и сельскохозяйственного производства.

- В Айыртауском районе за три с половиной года провели всего один конкурс по предоставлению земель сельхозназначения, в Тимирязевском и районе М. Жумабаева - только три. В управлении земельных отношений нам ответили, что во всех этих районах есть свободные земли, а значит, конкурсы должны проводить три раза в год, - высказал свое возмущение на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции экс­перт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Тимур ЕЛЕУКИН.

По его сведениям, в регионе 413 694 гектара свободных земель сельхозназначения, но при этом очень мало участков выставляется на конкурсы. Есть районы, где за весь год не было проведено ни одного тендера. В 2018 году имеющиеся земельные участки не были распределены в Айыртауском, Есильском, Жамбылском и М. Жумабаева районах, в 2019 году - в Кызылжарском, в 2020-м - в Айыртауском, М. Жумабаева, Тимирязевском, Шал акына районах.

- В Айыртауском районе за три с половиной года на торги было выставлено всего 15 участков, в Г. Мусрепова - 18, в М. Жумабаева - 22, в Тимирязевском - 33 участка. В то время как Акжарским районом выставлено 145 участков, 136 из которых предоставлены хозяйствующим субъектам. В Уалихановском районе на конкурс выставлено 173 участка, из которых 133 реализованы. Иногда результаты конкурсов отменяли, что говорит о некачественном проведении этих процедур, - считает Тимур Елеукин.

На заседании ответственных чиновников из областных управлений сельского хозяйства и земельных отношений, земельной инспекции и представителей районных акиматов попросили объяс­ниться.

- Бизнесу для ведения предпринимательской деятельности нужна земля сельхозназначения. Для ее получения утвержден конкурс­ный порядок, а в этом наши гос­органы, как мы видим, хромают. Тут либо вы таким образом тормозите работу бизнеса, не предоставляя земельные участки, либо они, эти участки, как-то уходят иным внеконкурсным способом, - предположила председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Инесса КУАНОВА.

Но у госслужащих нашлась тысяча и одна отговорка, в том числе отсутствие свободных сельхозземель, отсутствие заявок от субъектов бизнеса и даже популярная нынче причина - ковидная пандемия.

Руководитель отдела учета предоставления земель областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Марат ТУЛЕЕВ категорически не согласился с утверждением, что районными акиматами проводится малое количество конкурсов по распределению земель сельхозназначения. Он считает неправильным изучать ситуацию за последние три года, так как активно распределять земли начали с 2009-го.

- Если рассматривать период с 2015-го по 2021 год, районные акиматы провели 117 конкурсов на общую площадь почти 1 млн гектаров. Земля не резиновая и выдается на сроки от 10 до 49 лет, - пояснил Тулеев. - На сегодняшний день, согласно земельному балансу нашей области, в землях запаса числятся 570 тысяч га, в том числе земель, не подлежащих для возделывания сельхозкультур, на площади 181 тысяча га. В 2021 году уже проведено 19 конкурсов на площади свыше 70 тысяч га, из которых пашни - 19 тысяч га, пастбищ - 53 тысячи га. Работа в этом направлении продолжается. А срываются конкурсы, когда кворума нет. Кроме членов земельной комиссии в нем должны участвовать акимы округов и общественники, вот их собрать всех вместе очень трудно. Человеческий фактор еще никто не отменял: кто-то заболел, пандемия сейчас, кто-то в отпуске.

Однако доводы чиновников членам совета по защите прав предпринимателей не показались убедительными. В конечном итоге от такой системной неразберихи с процессом проведения конкурсов страдают бизнесмены. Очевидно, что плодородная земля простаивает из-за нерасторопности госслужащих. Плюс ко всему есть проблемы и с открытостью проведения конкурсов. Хоть весь процесс и снимается на видео, однако запись прерывается, видимо, для кулуарного обсуждения, не ведется онлайн-трансляция заседаний, которая могла бы обеспечить их прозрачность и принятых решений.

Члены совета порекомендовали акиматам районов обеспечить своевременное проведение конкурсов, принять меры по выявлению свободных, пригодных к использованию участков, а также неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Управлению сельского хозяйства и земельных отношений акимата совместно с областным управлением земельной инспекции совет рекомендовал провести работу по разъяснению порядка проведения торгов.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть