2670

Как захотелось, так и подсчитали?

Жители многоэтажек в Мангистауской области недоумевают, почему за общедомовой расход электроэнергии им начисляют тариф, как юридическим лицам. За свет в своих квартирах люди должны платить по 17,88 тенге/кВт, а вот за “общак” уже по 19,29 тенге/кВт. Об этом они узнали в августе, когда получили квитанции об оплате за июль.

Как захотелось, так и подсчитали?

В феврале этого года подсчетом расхода электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) вместо энергоснабжающей организации ТОО “AllianceEnergoSnab-Актау” стали заниматься обслуживающие многоэтажки управляющие компании (УК, а также КСК и теперь вот ОСИ) и ГКП “АУЭС”. Тогда людям обещали, что новая форма подсчета существенно сократит их затраты. Однако на деле выплаты у большинства людей увеличились. Причем квитанции с начислением за свет ОДН актаусцы получили… от ТОО “AllianceEnergoSnab-Актау”. Вот жители многоквартирных домов и возмущаются. При этом задаются вполне разумным вопросом: если в многоэтажку поступает электричество по единой линии, почему жильцы должны платить за него по разным тарифам?

По новому тарифу жильцы много­этажек Актау и его пригорода должны платить с 1 июля этого года. В ТОО “AllianceEnergoSnab-Актау” отмечают, что согласно приказу председателя Агентства по регулированию естественных монополий еще от 20 февраля 2009 года плата за потребляемую на общедомовые нужды электроэнергию (дежурное освещение, лифты, паркинги и другое) производится по отпускному тарифу без дифференциации. Соответствующее решение принял тогда же и профильный департамент (ДРЕМ) Мангистауской области. Вот эта позиция для ТОО сегодня принципиально важна: цена, применяемая фирмой в тарифе на ОДН, не является тарифом для юрлиц, утверждают в компании.

Однако в ДРЕМ придерживаются совершенно другой позиции:

- Тариф 17,88 тенге за 1 кВт/ч с НДС для физических лиц действовал на протяжении 2020 года и продолжает действовать после согласования новых тарифов. Что же касается электрозатрат на ОДН, то данную услугу оплачивает управляющая компания, КСК либо ОСИ на основании заключенных договоров. Согласно закону о жилищных отношениях объединение собственников имущества многоквартирного жилого дома - юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией. А значит, тариф для такой организации применяется как для юридических лиц (выделено нами. - Л. Ч.).

- Совершенно непонятно, на каком основании ТОО “AllianceEnergoSnab-Актау” начисляет рядовым потребителям расходы на ОДН по тарифам для юрлиц, - разводит руками президент общественного объединения “Мангистауское областное общество по защите прав потребителей” Никар РАФИКОВА. - Более того, если поднять их публичный договор, то там нет никакого упоминания про начисление за ОДН. Одно время компания не предъявляла нам эти расходы. И вдруг опять начала. Непонятно также, зачем акимат Актау передал полномочия по расчету ОДН в ПКСК и КСК, которых с 1 января 2022 года уже не должно быть в принципе. После этой даты кто будет рассчитываться за ОДН?

В свою очередь известный в регионе общественный активист Лариса ПЕРМИНОВА, участвующая в рабочей группе по ценовой политике и тарифам на коммунальные услуги при акимате Мангистауской области, подчеркивает:

- Когда в октябре 2020 года поднимался вопрос о передаче в КСК полномочий по расчету ОДН и применению тарифа, то мы говорили, что расчет ОДН по тарифам для юридических лиц был бы правомерным, если бы во всех домах были установлены счетчики для ОДН. Но в настоящее время таких счетчиков единицы - они появились лишь в тех домах, где созданы ОСИ. Поэтому непонятно, на каком основании энергоснабжающая компания начисляет физическим лицам электроэнергию по тарифам для юридических лиц.

Жители многоэтажек Актау надеются, что в ситуацию вмешается прокуратура и вынесет протест на действия ТОО “AllianceEnergoSnab-Актау”.

К слову, энергоисточник - ТОО “МАЭК-Казатомпром”, устав терпеть убытки из-за ТОО “AllianceEnergoSnab-Актау”, расторгнул с этой компанией договор в конце августа. С 1 сентября электроснабжением населения, социально значимых объектов Актау и Мунайлинского района занимается ТОО “Мангистау Жарык”.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора и с сайта lada.kz, Актау

Поделиться
Класснуть