1676

Доконала пандемия

В Кызылорде пассажироперевозчики, работающие на городских маршрутах, самовольно отменили льготы на проезд стариков.

Доконала пандемия

Раньше граждане старше 70 лет по городу ездили со скидкой, сейчас на большинстве маршрутов они платят 90 тенге. В областном центре Приаралья пять маршрутов обслуживает городской автобусный парк. Движение еще по 28 маршрутам обеспечивают малые предприятия. Вот они и отменили скидки для стариков.

- Льготы для пенсионеров сохранены только на автобусах, курсирующих по пяти направлениям, принадлежащим ТОО “Автобусный парк Кызылорда”, а иные частные перевозчики отменили льготы в общественном транспорте, - рассказал заместитель директора ТОО “Автобусный парк Кызыл­орда” Канат РАХМЕТОВ.

И пояснил почему:

- Из-за пандемии перевозчики понесли убытки, на сегодня в городе даже сократилось количество автобусов, занимающихся пассажирскими перевозками. Сейчас общественный автотранспорт не курсирует только в воскресенье, но были и запреты на субботы тоже, и полные транс­портные локдауны.

А по некоторым самым длинным городским маршрутам, буквально от окраины до окраины, скоро некому будет ездить, так как эти направления полностью потеряли рентабельность. Предприниматели готовы отказаться от этих маршрутов, если не получат поддержки от государства.

Акимат планирует оказать поддержку перевозчикам, но только на шести маршрутах.

- Учитывая, что единственным источником дохода для перевозчиков является плата за проезд от пассажиров, некоторые из этих направлений признаны социально значимыми, нуждающимися в субсидировании из областного бюджета в связи с тем, что на этих маршрутах не покрываются даже транспортные расходы, - рассказал и. о. руководителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог, пассажирского транспорта и жилищной инспекции Мурат АЙКУПЕШОВ. - В соответствии с этим на субсидирование шести маршрутов частных перевозчиков потребуется почти 527 миллионов тенге.

Когда будут получать субсидии коммерсанты, обслуживающие социально значимые направления, пока не сообщается.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть