Аллея по заказу
После критики горожан о провале озеленения Усть-Каменогорска чиновники решили реабилитироваться. В областном центре начали массово высаживать на улицах не цветы, а деревья и кустарники: яблони, туи и можжевельник.
В этом году многие городские клумбы представляют собой жалкое зрелище. Петуньи и другие цветы местами не прижились, и сейчас там красуются проплешины, заросшие сорняком.
Недавно аким Усть-Каменогорска Жаксылык ОМАР неожиданно для всех заявил, что на Арбате началось озеленение. Для посадки цветов вроде как не сезон, а для деревьев, если верить специалистам, самое время.
На пешеходной улице, созданной несколько лет назад в старой части города, уже высадили около 40 туй и можжевельник. Аким отметил, что работы ведутся под чутким руководством местного дендролога Владимира ЕЗЕНКА.
- Мы долго думали, что посадить на Арбате, - прокомментировал Езенок. - Туи - это растения семейства кипарисовых, которые производят больше всего фитонцидов.
Затем озеленители отправились на улицу Казахстан и высадили там десятки яблонь Недзвецкого.
- Выбор пал именно на эти яблони, потому что они выдерживают мороз до минус 40 градусов, - пояснил дендролог.
По соседству с яблонями также появятся пирамидальные тополя и можжевельник.
Аким заверил, что насаждениям обеспечат автоматический полив.
Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Елена СУПРУНОВА