2747

СПК слишком предприимчивые корпорации

Прибыль в 1500 процентов - баснословные доходы получает социально-предпринимательская корпорация Shymkent с инвесторов, желающих получить землю в Шымкенте в долгосрочную аренду, чтобы построить объект бизнеса. Такой навар не снился даже самым успешным бизнесменам, причем в самой корпорации не видят в этом ничего сверхъестественного. Из чего складывается такой профит СПК и почему землю даже на таких условиях получить весьма непросто? Ответы на эти и другие вопросы искали участники заседания совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции региональной палаты предпринимателей Шымкента. Да так и не нашли.

СПК слишком предприимчивые корпорации
Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции региональной палаты предпринимателей Шымкента.

Известный в Шымкенте врач-ревматолог, директор ТОО “Медицинский центр болезней суставов” Чокан БАЙМУХАМЕДОВ седьмой год безуспешно пытается получить в Шымкенте участок под строительство клиники. В городе за это время сменились уже четыре акима. Доктор не раз обращался к каждому из них, прося выделить землю. Его мытарства продолжаются до сих пор, хотя в городском акимате не устают повторять о привлекательном климате для инвесторов.

- Хочу открыть современную больницу без привлечения государственных средств, инвестируя в экономику города более 300 млн тенге, и не могу этого сделать. Парадокс! - говорит Чокан Баймухамедов. - Только в 2018-м выделили гектар земли. Но его сразу забрали без объяснения причин. Несколько раз, словно издеваясь, предлагали участки на окраинах, без дорог и коммуникаций. Как туда будут добираться люди с больными суставами? В 2019 году дали другой участок, более подходящий. В первоначальные землеустроительные работы вложил больше полумиллиона тенге, но затем 70 соток сократили до 40, а потом и вовсе забрали под строительство домов. Не было даже извинений, не говоря уже о возмещении затрат. В марте 2020 года СПК Shymkent после поручения акима города подписала со мной договор о реализации социально значимого проекта по строительству клиники. И далее никаких действий. В начале этого года снова обратился к акиму города. В итоге резолюция “немедленно решить вопрос”. Наконец, предложили полгектара в микрорайоне “Нуртас”. Заключили новый договор, начали оформлять участок.

Чокан БАЙМУХАМЕДОВ.

- При этом СПК под мой проект право аренды на участок выкупает у государства за 637 тысяч тенге - 10 процентов по кадастровой стоимости, а мне продает уже по рыночной - 11 миллионов тенге за право аренды сроком на пять лет. Больше на 1500 процентов! Почему право аренды я должен выкупать по рыночной стоимости?! Я лучше эти деньги потрачу на приобретение аппаратуры! Считаю, что СПК - лишнее звено, паразитирующее на инвестиционных проектах. Мне надоело стучаться в закрытую дверь, проще построить клинику в другой стране, чем в той, гражданином которой я являюсь, - подчеркивает мой собеседник.

Отдельного изучения заслуживает и договор, который СПК предлагает заключить предпринимателю.

- Этот договор можно считать кабальным! - возмущается член совета по защите прав предпринимателей генерал-майор запаса КНБ Владимир НАКИСБАЕВ. - Согласно одному из пунктов предприниматель самостоятельно должен подводить к участку инженерно-коммуникационные сети. Это противоречит требованиям концепции развития СПК, утвержденным постановлением правительства, в которой сказано, что для реализации инвестпроектов местные исполнительные органы обязаны предоставлять участки, уже обеспеченные инфраструктурой.

- Более того, в СПК запросили непрофильную документацию. Зачем им нужны бизнес-план с обоснованием затрат, анализ отрасли, способ продвижения услуг, информация о конкурентах, уровень квалификации специалистов и прочее? Эскизный проект будущего объекта, когда не сделаны ни топографические, ни геодезические работы? Согласно условиям договора предприниматель обязан согласовать проектно-сметную документацию с СПК. И при наличии замечаний его могут вернуть на корректировку. СПК незаконно берет на себя функции авторского надзора без соответствующей лицензии, - считает генерал.

Однако все попытки доказать представителям СПК кабальность их условий предоставления земли оказались тщетными.

- У нас коммерческая организация, мы должны зарабатывать, - заявляет в ответ на претензии директор департамента административно-правовой работы АО “СПК Shymkent” Мади ­УАЛИХАНОВ. - Работаем в рамках правил, которые регламентируются законами “Об акционерных обществах” и “Об оценочной деятельности”. Стоимость права аренды взяли не с потолка - была проведена независимая оценка данного участка земли. Наши правила позволяют брать землю у государства по кадастровой стоимости и передавать инвесторам по рыночной. В клинике будут предоставлять платные услуги, поэтому мы рассматриваем этот проект как коммерческий, а не социальный.

Взять подешевле - продать подороже. Кто от такого откажется? Только вот как этот принцип соотносится с благими целями стимулирования экономической активности бизнеса и привлечением в город инвестиций?

- Сотрудничество с СПК для бизнесменов по факту оборачивается непомерными расходами и потерей времени, - говорит заместитель директора НПП “Атамекен” Шымкента Сабира АДАМБЕКОВА. - Искусственные барьеры создают коррупционные риски, что точно не способствует улучшению инвестклимата в регионе. Порядок предоставления земельных участков под бизнес через СПК вызывает много вопросов. Землю инвесторы должны выкупать по рыночной стоимости, при этом оплачивать все расходы, связанные с оформлением и регистрацией. На первое время участок предоставляется на срок до пяти лет, и никто не гарантирует, что будет возможность продлить аренду или оформить в собственность.

Не торопится СПК выдавать участки и под торговые киоски. С 2020 года акимат Шымкента выделил корпорации 283 участка под установку торговых киосков, из них предприниматели получили всего 102. По данным управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, только в этом году для строительства коммерческих объектов СПК предоставлено 58 земельных участков, а предпринимателям передано всего 33.

Разбираться в деятельности СПК теперь предстоит прокуратуре Шымкента и антикоррупционной службе. Члены совета обратились в эти ведомства с настойчивыми рекомендациями обратить самое пристальное внимание на то, как получают здесь землю бизнесмены.

Алиса МАСАЛЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее