10258

Против цивилизации

Жители села Саты в Алматинской области не хотят, чтобы к ним проложили асфальтированную дорогу

Против цивилизации
Таксисты из села Саты.

В нескольких километрах от села - Кольсайские озера, а с другой стороны озеро Каинды.

- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - агитирует житель села Саты Алмас БОРАНБАЙ, водитель “таблетки”. С ним мы разговорились на пятачке, откуда туристов доставляют до озера Каинды. - Заплатите 15 тысяч тенге, и я покажу вам ту красоту, которой Всевышний одарил нас. Добираться всего 45 минут.

Алмас БОРАНБАЙ.

Пока он живописал мне местные достопримечательности, возле нас выстроилась целая очередь.

Туристы со снаряжением в руках уже требовали от меня отстать от водителя, чтобы поскорее занять места поудобнее в его авто.

Алмас - тот водитель, чей маленький бизнес сосредоточен на приеме и доставке туристов. Таких ребят здесь около восьмидесяти. У всех уазики. Только на таких проходимых автомашинах можно добраться до знаменитого озера.

Близ Кольсая работают много местных предпринимателей.

- Нам сказали, что для капитального ремонта автодороги от села Саты до озера Каинды выделены средства вроде как для развития туризма. Местная власть хочет таким образом увеличить поток отдыхающих, - говорит наш собеседник, рассаживая своих пассажиров. - Асфальтированная дорога, конечно, хорошо. По ней любой желающий на своем автомобиле может подняться в горы, но это обстоятельство не совсем нравится нам, сельчанам.

                                                              ***

Понятно, что местные водилы боятся потерять свой заработок, но ведь они и за природу переживают. Они убеждены: если туристам открыть прямой доступ к озеру, то через пару-тройку лет от красоты Каинды ничего не останется. По словам сельчан, озеро утонет в бытовых отходах и в облаке выхлопных газов от автомашин.

- Вы знаете, что иностранные туристы едут к нам, чтобы посмотреть на это чудо природы и на первозданную красоту Каинды и Кольсая, а не за комфортом, - уверяет Бекболат ТУРСЫНГАЗЫ. - Едут за нашим казахским колоритом: жить в юрте, пить кумыс и айран, есть баурсаки и бешбармак. И пятизвездочные отели им не нужны. Пока мы, сельчане, способны им это все предоставить, ведь вся наша жизнь сейчас сосредоточена вокруг этого природного дара. Просим акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА не отвлекаться на такие мелочи, как прокладка дороги. Она нам не нужна! Не тратьте деньги зря!

Надо еще разобраться, почему отель построили прямо над озером.

В сфере услуг только в селе Саты Кегенского района занято около двухсот семей, не считая жителей близлежащих аулов.

- Мы здесь таксуем больше десяти лет. Поэтому у нас с собой не только вода и еда, но и аптечки, огнетушители и, конечно, мешки для мусора, - уверяет другой водитель Асхат АХМЕТОВ. - Туристов обеспечиваем всем необходимым. Создаем, можно сказать, комфортные условия. Если надо, готовим еду. Костер здесь нельзя разжигать, поэтому у каждого в машине имеются мини-горелки. И самое главное, все отходы забираем с собой. В округе не найдете мусора - везде чисто! Чего не скажешь об озере Кольсай. Дорогу к нему проложили, и что вышло? Людей тьма-тьмущая, мусор, бетонные строения. И ничего от той тишины, которая привлекала людей, не осталось.

                                                                ***

Действительно, проехав туда, мы убедились: девственной природы на нижнем озере уже не найти. Кольсай обрастает мусором. Коммунальные службы государственного национального природного парка “Көлсай көлдері” жалуются, что не успевают его вывозить.

- В день делаем один рейс, а в выходные по две тележки вывозим. Люди еще не на­учились складировать мусор, выбрасывают где попало. Даже если урна будет рядом стоять, будут кидать мимо, - возмущается сотрудник нацпарка с 14-летним стажем работы Турсынбай КАЛДЫКБАЕВ.

Турсынбай КАЛДЫКБАЕВ: не успеваем прибирать за туристами!

Перед первым озером раскинулся настоящий базар. Здесь торгуют в основном местные: продают воду и напитки, мороженое, пирожки, шашлыки.

У дороги к Кольсайскому озеру установлены многочисленные юрты. Есть и отель, который называет себя пятизвездочным. Вопреки всем природоохранным законам и правилам он выстроен прямо над Кольсайским озером. Стандартный номер здесь стоит 45-65 тысяч тенге в сутки, а люкс - до 100 тысяч тенге. Но при этом оборзевший от постоянного наплыва отдыхающих обслуживающий персонал не церемонится. Здесь напрочь забыли о вежливости, воспитанности и уважении к гостям. Чеки не выдают, оплату принимают только наличными.

Нет и канализации. Все отходы жизнедеятельности складируются в яме 5х5, расположенной всего в 10 метрах от гостевых домиков. Добирается ли сюда ассенизаторская машина или содержимое ямы потихоньку сливают в озеро или какую-нибудь из многочисленных речушек - большой вопрос.

По левую сторону дороги расположились современные кемпинги на сваях. Огромный ресторан с многометровым бетонным фундаментом словно врос в берег самого озера. Это кому здесь закон не писан? Согласно Водному кодексу у всех водоемов должна соблюдаться водоохранная полоса шириной от 35 до 500 метров от кромки воды. Здесь ни в коем случае нельзя воздвигать капитальные здания. А ведь это ко всему прочему территория природного парка “Көлсай көлдері”! Видимо, пока основная задача нацпарка - собирать деньги на шлагбауме.

                                                             ***

Постигнет ли озеро Каинды та же участь, что и Кольсай? Если туда решат проложить асфальт, надо будет расширять дорогу, срубать многовековые ели и сосны, разрушать естественные горные серпантины. Чтобы сделать парковку возле озера, придется пожертвовать еще несколькими десятками хвойных деревьев. Поток туристов увеличится, но выдержит ли этот райский уголок такое вторжение людей? Пока у нас развитие туризма неизбежно приводит к уничтожению природных красот.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть