4956

Главное не форма, а Ashyq

До 1 сентября остается меньше месяца, а главный вопрос, волнующий казахстанских родителей и самих школьников, все еще остается без ответа. Вернемся ли мы к привычному формату обучения или нас снова будут кормить обещаниями на дистанционке? Заработает ли в школах пропускная система Ashyq? Смогут ли сесть за парты дети, родители которых отказались от вакцинации? Как будут работать педагоги, не получившие прививку? И станет ли обязательной вакцинация самих школьников?

Главное не форма, а Ashyq

Эти и другие вопросы по организации учебного процесса в новых санитарно-эпидемиологических условиях мы направили в Министерство образования и науки Казахстана 29 июля, но еще не получили официального ответа. Похоже, чиновники от образования находятся в выжидательной позиции. И подчеркивают: решение о формате обучения принимают в межведомственной комиссии по недопущению развития коронавирусной инфекции, главный санитарный врач страны и главные санитарные врачи регионов. Хочется верить, что в Минобре есть план А и план В для любого сценария. Пока же от образовательного ведомства мы слышим только реплики, развенчивающие фейковые новости. А их уставший от ожидания и реальных новостей народ плодит неистово.

Сыграем в классику

Взять, к примеру, вопрос школьной формы на 2021/2022 учебный год. После долгих терзаний и полярных заявлений от нее было решено все же отказаться. На занятия в новом учебном году теперь разрешено ходить в одежде классического покроя. Традиционно белый верх, темный низ.

Напомним, этот дресс-код уже применялся и в прошлом году, когда часть школьников училась дистанционно, часть комбинированно, совмещая офлайн и онлайн, а некоторые ходили в дежурные классы. Всего, как сообщал ранее заместитель председателя комитета дошкольного и среднего образования Минобразования Жомарт КАРАМБАЕВ, в традиционном формате практически в течение всего учебного года работали около четырех тысяч небольших сельских школ. А количество обучающихся очно, учитывая и дежурные классы, колебалось от миллиона до двух миллионов детей.

Причиной отказа от школьной формы в этом учебном году снова стала забота о семейном бюджете родителей школьников. А еще торговые точки, которые работают в ограниченном режиме и в определенные дни.

- Мы понимаем, что если родители массово отправятся в торговые центры и магазины, для того чтобы приобрести детям школьную форму, то это может спровоцировать очереди и риск заражения COVID-19, - заявил на днях министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ и подчеркнул, что готов услышать недовольство некоторых родителей и производителей школьной формы. Они, к слову, не единожды заявляли об убытках, которые терпят уже второй год.

Это решение министра нокаутировало опасения родительского сообщества, что школы в этом году откроют на пару недель для того, чтобы родители из своего кармана поддержали производителей легкой промышленности, а потом закроют. Что ж, реверанса в сторону бизнеса от образовательного ведомства не случилось. Возможно, таким послаблением чиновники решили себе соломку подстелить?

Учителя - к доске

Но главным залогом возвращения в школы по-прежнему остается вакцинация педагогов. Напомним, ранее главный санитарный врач страны Ерлан КИЯСОВ называл условия для старта очного обучения.

- Переход на традиционный формат обучения в школах предполагается при обеспечении 100-процентной вакцинации педагогов и персонала (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших в течение трех месяцев после выздоровления), - отметил Ерлан Киясов.

Из 365 с небольшим тысяч педагогов, работающих в школах страны, прививку от коронавируса получили 90 процентов. Оставшиеся десять процентов собираются вакцинироваться до сентября. Такое заявление звучит чересчур оптимистично, ведь среди учителей тоже есть люди с противопоказаниями и противники вакцинации. Станут ли такие педагоги сдавать еженедельные ПЦР-тесты? За чей счет? Или их вовсе отстранят от очной работы в школе?

А вот разговоры о том, что детей невакцинированных родителей не станут допускать к очному обу­чению, в Минобре называют не иначе как фейком. Прикладывать паспорт вакцинации к документам на поступление в первый класс не требуется. О том, поставили ли родители прививку, робко спросили классные руководители в прошлом году. Но и это, скорее, так, для статистики.

Что будет, если…

Глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил обеспечить готовность к обучению школьников и студентов в традиционном формате. Министерство образования и науки уже заявило, что планирует в сентябре открыть 7475 школ более чем для 3,5 миллиона детей. В первый класс в этом году пойдут свыше 380 тысяч первоклассников. Во всех школах подходит к завершению текущий ремонт. Это поручено контролировать управлениям образования акиматов на местах. 263 школы отремонтировали капитально.

Если все пойдет по оптимистичному сценарию, как же будет выглядеть учебный процесс? Минобр уже разработал соответствующие рекомендации.

В пресс-службе ведомства сообщили, что учебный процесс должен быть организован с точки зрения соблюдения социальной дистанции. Администрации школ должны заблаговременно определить режим работы учебного заведения и количество смен, чтобы избежать скопления учащихся. А также распределить перемены так, чтобы его не было в коридорах и столовых. Сохраняется принцип: один класс учится в одном кабинете.

Обязательным остается масочный режим для учащихся и педагогов. А еще измерение температуры как для школьников, так и для учителей и техперсонала на входе в школу. Ожидается, что сопливых и кашляющих не будут запускать в здание школы. Регулярно требуется кварцевать и дезинфицировать помещения. А от педагогов кроме всего прочего потребуют также ликвидировать образовательные пробелы учащихся. Будет ли идти наверстывание упущенного параллельно с освоением новой программы, не уточняется. Также пока неизвестно, останутся ли в обиходе школьников при очном обучении онлайн-платформы, с которыми они работали во время дистанционки. От электронного дневника Kundelik, понятно, никто не откажется. Он появился за несколько лет до коронавируса. А что будет с той же платформой online-mektep.kz или bilim.kz? С их помощью дети на дистанционном обучении не только осваивали новые темы, но и выполняли домашние задания и даже сдавали контрольные срезы знаний. Или же эти разработки канут в Лету вместе с бюджетными средствами, на них выделенными?

Можно войти?

А вот шанс не попасть в школу у ребенка, чьи родители болеют коронавирусом или значатся контактными, вполне реальный. О том, что в школах планируется внедрить пропускную систему Ashyq, заявляла ранее председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА. Окончательного решения и алгоритма по этому вопросу нет. Однако разработчик приложения Виталий ПУСТОВОЙТЕНКО сообщил, что для школ и вузов сейчас есть решение, которое предоставляют надстройки к приложению.

- Для вузов это подключение турникетов. Так мы исключаем человеческий фактор охранника, который может кого-то пропустить самостоятельно. Студент прикладывает карточку - турникет проверяет его в базе и блокирует или разрешает вход, - рассказал Виталий Пустовойтенко. - По школам и детским садам мы также разработали надстройку к приложению. До сентября она тестируется в нескольких школах Нур-Султана. К этому сроку мы должны отработать алгоритмы работы, в том числе с санитарными врачами, и понять, что эта система будет безопасна для учебного процесса. Важно, как встретит общественность это нововведение. Для работы Ashyq school необходимо согласие родителей на проверку данных о себе. Перед началом учебного дня приложение делает проверку в базах ученика и его родителей и при обнаружении одного из них “красным” или “желтым” предоставляет уведомление школе, так как дети могут быть в контакте с больными и являться переносчиками, но не сдавать ПЦР-тест. Такой ребенок переводится на дистанционное обучение. Проверять и формировать эти списки будет система. Сейчас отрабатывается вопрос оповещения.

Разработчики подчеркивают, что система работает на предупреждение и создание безопасной среды для здоровых школьников, а поскольку будет работать на дополнительных мощностях, то сбоев в ней не будет.

Прививают по желанию

Еще один болезненный вопрос, который повис в воздухе: станут ли прививать казахстанских школьников? Министр здравоохранения Алексей ЦОЙ рассказывал ранее о планах по поставке в республику вакцины против COVID-19 производства Pfizer/BioNTech, прошедшей клинические испытания и одобренной для вакцинации подростков от 12 лет. Но глава Минздрава подчеркнул, что обязательной вакцинация школьников в нашей стране не признана, прививать детей будут лишь с согласия родителей. Не стоит вопрос и о недопуске на занятия непривитых от коронавируса школьников. К тому же ожидается, что первая партия Pfizer поступит в Казахстан только в октябре этого года. Образовательный процесс к тому времени уже начнется.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Опрос в тему

С какой главной проблемой столкнётся система образования в новом учебном году?

- Как соблюдать дистанцирование в школах, которые и без того перегружены.

- Как добиться 100-процентной вакцинации учителей.

- Как наверстать упущенные за прошлый год знания.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

На что вы готовы пойти, чтобы беспрепятственно работать и передвигаться в пандемию?

- Бесплатно поставлю вакцину от ковида 71%

- Каждую неделю буду сдавать ПЦР-тест за 6 тысяч тенге 7%

- Попытаюсь получить медотвод: потрачу время на визиты к врачам, а если понадобится - на обследование 15%

- Попытаюсь нелегально оформить медотвод 7%

Поделиться
Класснуть